Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Похвистнево                                      01 ноября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Березовского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> области, зарегистрированного в г. <адрес> ул. <адрес>, , проживающего в с.<адрес> района, ул.<адрес> <адрес> области, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

его защитника – адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-282 по обвинению Березовского <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березовский <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа Березовский С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № по ул. <адрес> г. <адрес> области, где в это же время также находился ФИО4 У Березовского С.И. и ФИО4 возникла словесная ссора. После чего у Березовского С.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4 возник умысел на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении ФИО4 С этой целью Березовский С.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа взял с <данные изъяты> и затем умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений острием <данные изъяты> нанес ФИО4 один удар в область паха. В результате чего Березовский С.И. по заключению эксперта № 10-11-136/Пох.МД. причинил ФИО4 повреждение в виде раны на левой половине мошонки у корня полового члена, проникающей в правый паховый канал, с повреждением наружной подвздошной вены, осложнившейся геморрагическим шоком тяжелой степени, что подтверждается наличием раны в указанной области, наличием раневого канала, идущего косо слева - направо, наличием раны на наружной подвздошной вене, наличием признаков шока в виде бледности кожных покровов, холодного липкого пота, отсутствия сознания, низкими гемодинамическими показателями.

Повреждение - рана на левой половине мошонки у корня полового члена, проникающая в правый паховый канал с повреждением наружной подвздошной вены, осложнившееся геморрагическим шоком тяжелой степени, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Березовского С.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной, поскольку причиненное Березовским С.И. потерпевшему ФИО4 повреждение - рана на левой половине мошонки у корня полового члена, проникающая в правый паховый канал с повреждением наружной подвздошной вены, осложнившееся геморрагическим шоком тяжелой степени, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимый попросил у потерпевшего прощения в зале судебного заседания, потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, претензий к нему не имеет, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, сожительствует, со слов подсудимого на момент совершения преступления он работал <данные изъяты> поводом для совершения преступления послужила предшествующая ссора между подсудимым и потерпевшим, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Суд учитывает также, что Березовский С.И. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. “б” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы, поскольку Березовский С.И. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березовского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Березовскому С.И. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Березовскому С.И. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: брюки и трусы потерпевшего ФИО4, три ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский», марлевые тампоны, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись                           Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья