Кража, с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево                                                                                                                        28 октября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Маринич Павла Петровича,

его защитника - адвоката Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело №1-284 по обвинению Маринич <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в с. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> района <адрес> области, гражданина РФ, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> района <адрес> области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, согласно ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и согласно ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательное наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 25 дней; ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> области по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маринич <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Маринич П.П. пришел к д. по ул. <адрес> с. <адрес> района, чтобы у жителей данного дома спросить денег взаймы, однако калитку ему никто не открыл. Маринич П.П. понял, что в доме никого нет. В этот момент у Маринич П.П. возник умысел на совершение тайного хищения водки и продуктов питания из д. по ул. <адрес> с. <адрес> района с незаконным проникновением в данный дом через окно. С этой целью, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Маринич П.П. подошел к окну д. по ул. <адрес> с. <адрес> района, где руками отогнул гвозди, держащие окно, и руками, подняв вверх выступающую раму окна, выставил раму, затем, разувшись, удостоверившись в отсутствии посторонних лиц, незаконно через окно с целью совершения кражи, проник в д. по ул. <адрес> с. <адрес> района, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

<данные изъяты> кг мяса стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью по <данные изъяты> л стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> бутылки водки «<данные изъяты>» емкостью по <данные изъяты> л стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> бутылку на сумму <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> банку сельди консервированной стоимостью <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> апельсина весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей,

масло деревенское весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> рублей,

подставку для яиц, не представляющую материальной ценности, с <данные изъяты> яйцами стоимостью <данные изъяты> рублей, а также выпил из <данные изъяты> неполных бутылок водку, не представляющую для ФИО4 материальной ценности, после чего скрылся с похищенным имуществом.

В результате кражи потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Маринич П.П. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ верная, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, подсудимый <данные изъяты>, частично ущерб потерпевшему возместил, попросил у него прощение в зале судебного заседания, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты> преступлений в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

Суд учитывает, что Маринич П.П. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение.

Оснований для применения подсудимому при назначении наказания положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного, то есть без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маринич <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Маринич П.П. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маринич П.П. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с находящимися внутри двумя пустыми бутылками из-под водки «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>», уничтожить, бумажный конверт с находящимся внутри 1 отрезком ленты скотч, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                                              Л.В. Шляпникова