Совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                        31 октября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Душаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.<адрес> района <адрес> области, проживающего в с.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

при секретарях Ярыгиной С.А., Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-269 по обвинению Душаева <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п.“б”, 228.1 ч.2 п.“б”, 228 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Душаев <данные изъяты> совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Душаев С.М. заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во дворе дома <данные изъяты>” по ул.<адрес> с.<адрес> района <адрес> области, при проведении сотрудниками <данные изъяты>” проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, выступающему в роли закупщика наркотического средства ФИО8, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г в <данные изъяты> размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут после проведения проверочной закупки наркотических средств выступающий в роли закупщика наркотического средства ФИО8 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое включено в список “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденную Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ , что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Он же, Душаев С.М., ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь около дома по ул.<адрес> с.<адрес> района <адрес> области, при проведении сотрудниками <данные изъяты>” проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей выступающему в роли закупщика наркотического средства ФИО8, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г в высушенном состоянии в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут после проведения проверочной закупки наркотических средств выступающий в роли закупщика наркотического средства ФИО8 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое включено в список № 1 “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденную Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Преступление Душаев С.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 купленную у него <данные изъяты> сразу после закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам полиции и наркотическое средство <данные изъяты>, таким образом, была выведена из незаконного оборота.

Он же, Душаев С.М., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Душаев С.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: с.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес> района <адрес> области, на <данные изъяты> увидел <данные изъяты> <данные изъяты> и у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Далее Душаев С.М., реализуя свой преступный умысел, <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, и незаконно хранил в своем сарае, расположенном по адресу: с.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес> района <адрес> области с момента незаконного приобретения без цели сбыта в качестве наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 35 мин. в ходе проведенного в присутствии понятых осмотра надворных построек, принадлежащих Душаеву С.М., расположенных по адресу: с.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес> <адрес> района <адрес> области,. в сарае, принадлежащем Душаеву С.М., сотрудники полиции обнаружили и изъяли в присутствии понятых наркотическое средство <данные изъяты> весом <адрес> грамма, которое Душаев С.М., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которое включено в список “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> во дворе дома ” по ул. <адрес> он продал мужчине за <данные изъяты> руб. <данные изъяты>, которую он набрал на своем огороде, на вырученные деньги от продажи наркотического средства он купил продукты питания, а ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> у своего дома <данные изъяты> он продал этому же мужчине за <данные изъяты> руб. <данные изъяты>, которую он хранил и продал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в его <данные изъяты> дома ул. <адрес>, с.<адрес> обнаружили и изъяли <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты>, которую он <данные изъяты> на <данные изъяты> и хранил ее без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он <данные изъяты><данные изъяты> у них была получена информация, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в с.<адрес>, сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен закупщик и 2 понятых, закупщику выдали деньги в сумме <данные изъяты> руб. В с. <адрес> закупщик купил на <адрес> вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство <данные изъяты>, сказал, что купил у мужчины по имени <данные изъяты>, после этого закупщик при понятых <данные изъяты> выдал полиции. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести вновь проверочную закупку наркотического средства. Были приглашены 2 понятых и закупщик. Закупщику при понятых выдали деньги <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., все поехали в с.<адрес>, около дома ул. <адрес> с.<адрес> мужчина по имени <данные изъяты> продал закупщику наркотическое средство <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. После этого мужчину, продавшего <данные изъяты>, тут же задержали сотрудники полиции, а закупщик сотрудникам полиции выдал при понятых наркотическое средство <данные изъяты>, которую он купил за <данные изъяты> руб. После этого все приехали в <данные изъяты>”, где мужчина по имени <данные изъяты> представился Душаевым С.М., у Душаева С.М. при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., те самые деньги, которые были выданы закупщику для закупки <данные изъяты>. С рук Душаева С.М. марлевыми тампонами были произведены смывы, упакованы в конверты.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты>” оперуполномоченным <данные изъяты>, у них была в ходе <данные изъяты> получена информация, что мужчина по имени <данные изъяты>, проживающий в с.<адрес>, сбывает наркотическое средство <данные изъяты>. Было решено провести проверочную закупку наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен закупщик и 2 понятых, закупщику выдали деньги в сумме <данные изъяты> руб. В с. <адрес> закупщик купил на ул. <адрес> у мужчины по имени <данные изъяты> вещество растительного происхождения, похожее на наркотическое средство <данные изъяты>, после этого он при понятых его выдал полиции. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести вновь проверочную закупку наркотического средства. Были приглашены 2 понятых и закупщик. Закупщику при понятых выдали деньги <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., все поехали в с.<адрес>, мужчина по имени <данные изъяты> около дома ул. <адрес> с.<адрес> продал закупщику наркотическое средство <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. После этого мужчину, продавшего <данные изъяты>, тут же задержали сотрудники полиции, а закупщик сотрудникам полиции выдал при понятых наркотическое средство <данные изъяты>, которую он купил за <данные изъяты> руб. После этого все приехали в <данные изъяты>”, где мужчина по имени <данные изъяты> представился Душаевым <данные изъяты>, у него при личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., те самые деньги, которые были выданы закупщику для закупки <данные изъяты>. С рук Душаева С.М. были марлевыми тампонами произведены смывы, упакованы в конверты. ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> района был произведен осмотр двора дома по ул. <адрес>, принадлежащего Душаеву С.М. Перед началом осмотра следователь спросила у Душаева С.М., есть ли у него в доме или надворных постройках наркотические средства или запрещенные предметы, если есть, то выдать их. На что Душаев С.М. сказал, что ни в доме, ни во дворе у него наркотических средств и запрещенных предметов нет. После этого сотрудник полиции обнаружил в присутствии понятых и Душаева С.М. в <данные изъяты>, расположенном во дворе его дома, <данные изъяты> вещества растительного происхождения, внешне схожего с наркотическим средством <данные изъяты>. Данное вещество при понятых изъяли. Душаев С.М. при понятых показал им <данные изъяты>, расположенный за своим домом, и показал место, где раньше <данные изъяты>, на момент осмотра она в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика наркотического средства в с.<адрес>, купил у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. вещество растительного происхождения, внешне схожее с наркотическим средством <данные изъяты>, которое он выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ он вновь выступал в роли закупщика наркотического средства в с.<адрес> у мужчины по имени <данные изъяты>, купил <данные изъяты> при понятых за <данные изъяты> руб., которые ему выдали сотрудники полиции. Сотрудники полиции сразу же после передачи им денег мужчине по имени <данные изъяты>, задержали последнего, а <данные изъяты>, которую он (ФИО8) приобрел у мужчины по имени <данные изъяты>, он выдал при понятых сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен понятым при проведении закупки наркотического средства вместе с другим понятым ФИО13, закупщик должен был купить наркотическое средство у мужчины по имени <данные изъяты> в с.<адрес>. Они поехали с сотрудниками полиции в с.<адрес>, там закупщик купил у мужчины по имени <данные изъяты> во дворе дома по ул. <адрес>, <данные изъяты>” вещество растительного происхождения, внешне схожее с наркотическим средством <данные изъяты>. После этого закупщик это вещество растительного происхождения выдал в присутствии его и другого понятого сотруднику полиции.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного понятого пригласили понятым при проведении проверочной закупки наркотического средства. Закупщику выдали в их присутствии деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., с которых были сняты ксерокопии. После этого все поехали в с. <адрес> около дома по ул.<адрес> закупщик в присутствии его и еще 1 понятого купил у мужчины по имени <данные изъяты> вещество растительного происхождения похожее на наркотическое средство <данные изъяты>, за <данные изъяты> руб. В это время мужчину, продавшего <данные изъяты>, задержали сотрудники полиции, а закупщик выдал сотрудникам полиции вещество растительного происхождения, которое он купил у мужчины по имени <данные изъяты>. После этого они все поехали в <данные изъяты> там в присутствии его и еще 1 понятого мужчина представился Душаевым <данные изъяты>, его сотрудники полиции досмотрели и у него обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> руб., их номера совпали с номерами, которые выдали закупщику для закупки. После этого с рук и ладоней Душаева С.М. сотрудники полиции сделали смывы марлевыми тампонами и упаковали их в конверты.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО14

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО17 в 14 час. 20 мин. сотрудник полиции пригласил быть понятыми при осмотре двора дома по ул. <адрес>, с. <адрес> района, принадлежащего Душаеву С.М. У Душаева С.М. следователь спросил, есть ли у него в доме и надворных постройках наркотические средства и запрещенные предметы, на что Душаев С.М. ответил, что ничего у него этого нет. После этого сотрудники полиции в сарае, расположенном во дворе дома Душаева С.М., обнаружили и изъяли <данные изъяты> вещества растительного происхождения, похожего на наркотическое средство <данные изъяты>. После этого Душаев С.М. показал сотрудникам полиции и понятым место в <данные изъяты>, где произрастала <данные изъяты>. На момент осмотра она на огороде не произрастала.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16

    

    Вина подсудимого подтверждается также:

- актом удостоверения факта передачи закупщиком ФИО8 сотруднику полиции ДД.ММ.ГГГГ высушенного вещества растительного происхождения, внешне схожего с наркотическим средством <данные изъяты>. ФИО8 приобрел его за <данные изъяты> руб. у мужчины по имени <данные изъяты> в с.<адрес>.(л.д.);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком ФИО8 сотруднику полиции ДД.ММ.ГГГГ высушенного вещества растительного происхождения, внешне схожего с наркотическим средством <данные изъяты>. ФИО8 приобрел его за <данные изъяты> руб. у мужчины по имени <данные изъяты> в с.<адрес>.(л.д.);

-протоколом личного досмотра одежды Душаева С.М., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Душаева С.М. сотрудники полиции обнаружили и изъяли <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в бумажный конверт. (л.д. );

-актом сбора образцов для сравнительного исследования с пальцев и ладоней обеих рук Душаева С.М. ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смывы были сделаны марлевыми тампонами, которые затем были упакованы в бумажные конверты. (л.д.);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых Душаеву С.М. было предложено добровольно выдать наркотическое средство, если у него такое есть. Душаев С.М. сказал, что в его доме и во дворе дома наркотических средств и запрещенных предметов нет. После чего сотрудники полиции обнаружили и изъяли в сарае, расположенном во дворе дома, принадлежащего Душаеву С.М., по ул. <адрес>, с. <адрес> <адрес> района, <данные изъяты>, похожих на наркотическое средство <данные изъяты> (л.д.);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> г является наркотическим средством <данные изъяты>.(л.д.);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование растения являются наркотическим средством <данные изъяты>, общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> г. (л.д.);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное вещество растительного происхождения массой <данные изъяты> г является наркотическим средством маковой соломой. (л.д.);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности марлевых тампонов, согласно сопроводительному документу, со смывами с рук Душаева С.М., обнаружены посторонние наслоения веществ, невидимых при осмотре, при естественном дневном освещении, но люминисцирующих в УФ свете при длинах волн 254 нм 365 нм желто-зеленым цветом, совпадающие с веществом, обнаруженным на представленных денежных купюрах, по цвету, характеру люминисценции, молекулярному и качественному компонентному составу.(л.д.).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.228.1 ч.2 п. “б”, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ на ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ как единый эпизод, поскольку, как показал в судебном заседании подсудимый, он ДД.ММ.ГГГГ после того, как продал мужчине наркотическое средство - <данные изъяты>, пообещал ему еще продать ее, после чего, когда этот же мужчина приехал ДД.ММ.ГГГГ к нему, подсудимый вновь продал ему <данные изъяты>, что свидетельствует о едином умысле подсудимого на сбыт наркотического средства – <данные изъяты>, показания подсудимого подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ вновь была проведена закупка наркотического средства – <данные изъяты> у Душаева С.М., поскольку со слов закупщика ФИО8 ему (ФИО9) стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Душаев С.М. обещал еще продать <данные изъяты> в большем количестве, а так как преступление сбыт наркотических средств Душаев С.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО8 купленную у Душаева С.М. <данные изъяты> сразу после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам полиции, и оно, таким образом, было выведено из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с чем суд согласен и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.ст. 228.1 ч.2 п. “б”, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ на ст. ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ как единый эпизод, а обвинение изложить, как указано выше.

В остальной части квалификацию содеянного в пределах предъявленного обвинения по ст. 228 ч.1 УК РФ суд считает верной, поскольку Душаев С.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – <данные изъяты> в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проходил военную службу в <данные изъяты>, <данные изъяты> проживает в с.<адрес> района <адрес> области, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ, без применения дополнительного наказания, то есть без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Душаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1,30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев,

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Душаеву С.М. назначить в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Душаеву С.М.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, с учетом израсходованной на исследование, хранящуюся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>”, уничтожить; <данные изъяты> бумажных конверта с находящимися внутри марлевыми тампонами, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, деньги в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся при уголовном деле, передать в <данные изъяты>”.

Обязать Душаева С.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В.Шляпникова