кража, кража в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года            г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

потерпевшей ФИО11,

подсудимого Глотова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.ст. 327 ч.1, 30 ч.3-158 ч.1, 30 ч.3-158 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> мес.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Кинельского района Самарской области по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Кинельского района Самарской области по ст.ст. 158 ч.1, 70, 74 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освободился условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 5 мес. 9 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

при секретаре Тулаевой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глотова Н.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «В» 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

Глотов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Глотов Н.А. с целью распития спиртных напитков, зашел в <адрес> расположенную в доме № по <адрес> принадлежащую ФИО4, где увидел ноутбук, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, ФИО2 похитил: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, жесткий диск стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивную сумку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт, удостоверение на право обслуживания объектов Ростехнадзора, пластиковое страховое свидетельство на имя ФИО5 После чего Глотов Н.А. с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Глотов Н.А. находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла из кухни, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством и наушниками, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Глотов Н.А. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Глотов Н.А. находясь по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла из квартиры, тайно похитил микроволновую печь «<адрес>» стоимостью <адрес> рублей.

После чего Глотов Н.А. с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Глотов Н.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что в сентябре он пошел к знакомой ФИО4, чтобы похмелиться. Он подошел к двери, дверь была открыта, он зашел в квартиру ФИО13, дома никого не было, он увидел сумку, в которой находился ноутбук, данную сумку с ноутбуком он похитил.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у своей соседки ФИО11, на кухне он увидел сотовый телефон, решил его похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО11 пошла в ванну, он похитил данный телефон и ушел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 в квартире были слесаря, меняли трубы. ФИО11 пришла к ним домой, а он пошел в квартиру к ФИО11 откуда похитил микроволновку, которую в последствии продал.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

По факту кражу от ДД.ММ.ГГГГ1 г.

Потерпевший ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он снимает комнату у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он ушел на работу, с работы вернулся в 18.30 час., входная дверь в квартиру была открыта, пройдя в свою комнату он обнаружил, что из комнаты пропала сумка в которой находился ноутбук, жесткий диск от ноутбука, паспорт на его имя, пенсионное удостоверение, удостоверение стропальщика. Хозяйка квартиры ФИО6 спала. (л.д.)

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО4 она увидела ноутбук, затем вместе с ФИО4 они пошли в гаражи распивать спиртное. Выпив спиртное она пошла домой, по дороге встретила Глотова Н.А., сказала ему, что у ФИО14 в квартире есть ноутбук, после чего они разошлись. Примерно через час, она пришла домой к Глотову Н.А. и увидела спортивную сумку в которой находился ноутбук, Глотов сказал ей, что похитил ноутбук из квартиры ФИО15. (л.д. )

Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что она сдает 2 комнаты в своей квартире трем мужчинам которые находятся в командировке. ДД.ММ.ГГГГ утром они ушли на работу, примерно в <данные изъяты> час. к ней пришла ФИО7 с которой они стали распивать спиртное, а затем пошли в гаражи, чтобы еще выпить спиртного. Домой вернулась около <данные изъяты> час. открыла дверь и легла спать. Примерно в <данные изъяты> час. ее разбудил ФИО16 и сказал, что из его комнаты пропала сумка в которой находился ноутбук и документы. От сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил Глотов Н. (л.д. )

Вина подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> час. похитил принадлежащий ему ноутбук и документы (л.д. );

протоколом осмотра квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>, с приложением фототаблицы, в ходе которого были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев(л.д. <данные изъяты>);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 ноутбука «<данные изъяты> <данные изъяты>» (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы (л.д.);

распиской ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой он от сотрудников полиции получил свой ноутбук, внешний жесткий диск, паспорт, страховое свидетельство, удостоверение стропальщика, сумку (л.д.).

По факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО8 и Глотов Н.А., на кухне у нее лежал сотовый телефон, она попросила ФИО8 помыть ее. Когда ФИО8 мыла ее, Глотов Н.А. вышел из квартиры, после ухода Глотова Н.А. она обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. она находилась в подъезде. Из квартиры вышла ФИО11 и сказала, что у нее пропал сотовый телефон. (л.д.)

Вина подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности Глотова Н. который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. похитил ее сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3650 рублей (л.д. 60);

протоколом осмотра квартиры ФИО11 по адресу: <адрес>10, с приложением схемы (л.д.);

протоколом явки с повинной Глотова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.)

По факту кражи от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 распивали спиртное, через некоторое время пришел Глотов Н.А., они втроем стали распивать спиртное. Употребив спиртное она вместе с ФИО8 пошли спать к последней домой, в квартире оставался Глотов Н.А. На следующий день, она обнаружила, что из дома пропала микроволновая печь.

Вина подтверждается материалами уголовного дела:

заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проник в квартиру и похитил микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. );

протоколом осмотра квартиры ФИО11 по адресу: <адрес> (л.д. );

В судебном заседании государственный обвинитель Суханкин Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ просил переквалифицировать действия Глотова Н.А. со ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», т.к. Глотов пришел к ФИО17 не с целью кражи, а распить спиртное. Также просил исключить из объема обвинения Глотова Н.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», т.к. заработная плата потерпевшей составляет более <данные изъяты> рублей в месяц.

С чем суд согласен и считает необходимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ исключить из объема обвинения Глотова Н.А. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» и переквалифицировать действия Глотова Н.А. со ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, т.к. умысел на совершение хищения возник у Глотова Н.А. когда, он зайдя в квартиру к ФИО4 увидел сумку, в которой находился ноутбук. По ст. 139 УК РФ Глотов Н.А. не может быть привлечен к уголовной ответственности, т.к. отсутствует заявление потерпевшей.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо исключить квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», и квалифицировать действия Глотова Н.А. по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, т.к. заработная плата потерпевшей ФИО11 составляет более <данные изъяты> рублей в месяц, что больше размера похищенного.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину Глотова Н.А. в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину» и как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества» доказанной.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Глотов Н.А. пришел он домой к ФИО4 не с целью кражи, а для распития спиртного, и уже увидев в квартире у ФИО18 сумку с ноутбуком решил ее похитить. Также, Глотов Н.А. тайно похищал у потерпевшей ФИО11 сотовый телефон и микроволновую печь.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается: заявлениями потерпевших, их показаниями, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Глотов Н.А. вину признал в полном объеме, ущерб потерпевшим частично возмещен, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевших, которые претензий к нему не имеют, просят не лишать его свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и с учетом мнения государственного обвинителя Суханкина Р.В. считает возможным, применить Глотову Н.А. ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание Глотову Н.А. в судебном заседании не установлены.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с Глотова Н.А. материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. доказан и признан Глотовым Н.А.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глотова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания Глотову Н.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В течение испытательного срока обязать Глотова Н.А.: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ, не менять место жительства без ведома УИИ, находиться дома по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час. утра, за исключением времени нахождения на работе.

Приговор Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Глотова Н.А. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – дактопленки хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

    Судья                подпись            А.А. Каюков

    Копия верна

    

Судья