Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Похвистнево                                       14 ноября 2011 г.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Новикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в г. <адрес> ул. <адрес>, д. , кв. , гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским городским судом <адрес> области по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Дзержинского районного суда <адрес> на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 11 дней,

его защитника – адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-302 по обвинению Новикова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Новиков <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 05 мин. Новиков С.Н. находился на ул.<адрес> области. Новиков С.Н. увидел <данные изъяты> наркотикосодержащее растение <данные изъяты>. В это время у Новикова С.Н. возник умысел на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере. С этой целью, исполняя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, Новиков С.Н. умышленно <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в количестве нескольких стеблей общим весом <данные изъяты> г, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство он принес к себе в дом, расположенный по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес> <адрес> области, где стал незаконно ее хранить без цели сбыта. Продолжая свою преступную деятельность, Новиков С.Н., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, стал незаконно ее хранить у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Новиков С.Н. в 11 час. приехал в г.<адрес> области, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> г, что является крупным размером, и на ул. <адрес> г. <адрес> области сотрудники <данные изъяты>» задержали Новикова С.Н., после чего его доставили для личного досмотра в <данные изъяты> где в 13 час.30 мин. в кабинете <данные изъяты>» в присутствии понятых у Новикова С.Н. обнаружили и изъяли наркотическое средство <данные изъяты> весом <данные изъяты> г согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое включено в список «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

По предложению государственного обвинителя, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, как следует из обвинения, перемещал незаконно приобретенное наркотическое средство не с целью перевозки, а фактически незаконно хранил его при себе, кроме того, переквалифицировать действия подсудимого со ст.228 ч.2 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку, хотя <данные изъяты> у подсудимого была изъята массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, фактически подсудимому было предъявлено обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, поэтому обвинение изложить, как указано выше.

Эти изменения обвинения не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимый по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений согласно части 1 статьи 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленные тяжкие преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Новикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

    Меру пресечения Новикову С.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г с учетом израсходованной на исследование, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>», уничтожить.

Обязать Новикова С.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья         подпись         Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья