Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                         17 ноября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Лыкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, проживающего в с. <адрес>, д. кв. <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

его защитника - адвоката Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-293 по обвинению Лыкова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыков <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лыков В.Н. находился по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес>, д. кв. <адрес> района <адрес> области, где также находились ФИО12., ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО7, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Лыкова В.Н. возникла словесная ссора с присутствующими лицами, в ходе которой ФИО5 причинил телесные повреждения Лыкову В.Н. После чего Лыков В.Н., ФИО5, ФИО10, ФИО7 вышли во двор дома по ул. <адрес> с. <адрес> района, где у Лыкова В.Н. возникла личная неприязнь к ФИО5, ФИО10, ФИО7 и у него возник умысел на причинение им тяжких телесных повреждений. После чего Лыков В.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, взял в магазине, расположенном на первом этаже дома по ул. <адрес> с. <адрес> района, кухонный нож и, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, вернулся во двор дома по ул. <адрес> с. <адрес> района, где умышленно на почве личных неприязненных отношений острием ножа нанес один удар в область живота ФИО7

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 устанавливается повреждение в виде раны в области правого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, что подтверждается наличием раны в указанной области, раны на левой доле печени, наличием крови в брюшной полости. Данное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладавшего свойствами колюще-режущего, что подтверждается ровными краями, острыми углами кожной раны, наличием раневого канала, данное повреждение образовалось в срок не более 6-ти часов до момента поступления пострадавшего в стационар.

Повреждение - рана в области правого <данные изъяты>, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

    В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной, поскольку причиненное Лыковым В.Н. потерпевшему ФИО7 повреждение - рана в области правого <данные изъяты>, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, проходил <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ годах, имеет на иждивении <данные изъяты>, его <данные изъяты> подсудимый попросил у потерпевшего прощения в зале судебного заседания, потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, претензий к нему не имеет, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лыкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

    Меру пресечения Лыкову В.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания Лыкову В.Н. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: нож, <данные изъяты>», уничтожить.

Обязать Лыкова В.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись                           Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья