незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора Болдырева С.Н.,

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,     

подсудимого Семенова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, владеющего русским языком, не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-303 в отношении Семенова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:    

Семенов <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Семенов <данные изъяты> находясь в <адрес> расположенного на территории <адрес>, заведомо зная, что наркотическое средство <данные изъяты> запрещено к свободному обороту на территории Российской Федерации, в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> пути, путем собственноручного сбора <данные изъяты> с нескольких кустов <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, которое сложил в пакет, и хранил при себе. В тот же день, имея в незаконном хранении вышеуказанное наркотическое средство, Семенов <данные изъяты> проследовал в район <адрес>, находящегося на <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Семенов <данные изъяты> при переходе железнодорожных путей в <адрес>, расположенной на территории <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на станции <данные изъяты> и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Семенова <данные изъяты> был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством, массой <данные изъяты>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Семенова <данные изъяты>., является наркотическим средством – <данные изъяты> Постоянная масса наркотического средства составила <данные изъяты>

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Семенов <данные изъяты> вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. он на попутке собрался ехать в <адрес>, чтобы посмотреть состояние жилого дома его тети, но сначала из своего дома он пошел вдоль железной дороги в направлении <данные изъяты>, чтобы найти и нарвать себе <данные изъяты>, <данные изъяты>. Идя вдоль <данные изъяты> пути и дойдя до <адрес>», <данные изъяты> он увидел <данные изъяты>, которую сорвал и сложил в пакет, принесенный с собой. Затем он вышел на автодорогу <данные изъяты> и на попутной машине доехал до автостанции <адрес>. При переходе железнодорожных путей <данные изъяты> его остановили сотрудники полиции, т.к. он переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. После чего сотрудники полиции попросили его пройти вместе с ними в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых он выдал пакет с <данные изъяты>, которую нарвал на <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта. Пакет <данные изъяты> сотрудниками полиции был изъят. Позже в присутствии понятых он показал сотрудникам полиции то место, где нарвал изъятую <данные изъяты>.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым, его вина полностью доказывается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

    Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. при следовании в дежурную часть на <данные изъяты> им совместно с ФИО4 был замечен гражданин, как выяснилось Семенов <данные изъяты>, который переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Они с ФИО4 подошли к Семенову <данные изъяты>., представились, в руке у него был пакет из полимерного материала. Семенова <данные изъяты> доставили в дежурную часть ЛОП на <данные изъяты>, для составления административного протокола. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, на вопрос «Имеет ли Семенов <данные изъяты> при себе запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества?» Семенов <данные изъяты>. выдал пакет, в котором было <данные изъяты> Семенов <данные изъяты> пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, которую он нарвал на <данные изъяты> для личного употребления без цели сбыта, чтобы <данные изъяты>. Выданный Семеновым <данные изъяты>. пакет с веществом был изъят. Затем он, ФИО4, двое понятых и Семенов <данные изъяты> выехали на служебном автомобиле на <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, где Семенов <данные изъяты>. указал на произрастающие растения со стороны <данные изъяты> пути, <данные изъяты> и пояснил, что с этого места он нарвал <данные изъяты>, которую выдал в дежурной части ЛОП на <данные изъяты>. На указанном Семеновым <данные изъяты> месте имелись остатки стеблей растения, с характерным запахом растения <данные изъяты>, которые впоследствии были сорваны и уничтожены.

    Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он был приглашен сотрудниками полиции в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты> в качестве понятого. В дежурной части находился гражданин, который представился Семеновым <данные изъяты> В ходе личного досмотра на вопрос сотрудника полиции: «нет ли у Семенова <данные изъяты> с собой каких-либо запрещенных веществ и предметов?», он ответил, что есть и выдал, находящийся у него в одной руке пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, <данные изъяты>. Сам Семенов <данные изъяты> пояснил, что данное вещество – <данные изъяты>, которое он нарвал на <адрес> для личного употребления <данные изъяты>, без цели сбыта. Выданный Семеновым <данные изъяты>. пакет с веществом был изъят сотрудниками полиции. Затем сотрудниками полиции Семенову <данные изъяты> было предложено показать место, где он нарвал <данные изъяты>, на что Семенов <данные изъяты> согласился. После чего он, второй понятой, сотрудники полиции и Семенов <данные изъяты>. выехали на <адрес> где между <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> Семенов <данные изъяты>. указал на произрастающие растения и пояснил, что с этого места он нарвал <данные изъяты>, сложил в пакет, который выдал в дежурной части ЛОП на ст. <данные изъяты> На указанном Семеновым <данные изъяты>. месте имелись стебли растений без листьев, которые сотрудниками полиции были сорваны и уничтожены.

     Вина подсудимого доказывается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении Семенова <данные изъяты>., совершившего административное правонарушение Л.д. № 4.

    Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Семенова <данные изъяты>., обнаружения и изъятия у него пакета с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>. Л.д. № 6.

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <адрес> были обнаружены стебли растений без листьев. Л.д. № 7-9.

    Схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Л.д. № 10.

    Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ Л.д. № 11.

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что растительная масса, обнаруженная и изъятая от ДД.ММ.ГГГГ у Семенова <данные изъяты> является наркотическим веществом <данные изъяты>. Л.д. 35-37.

Вина подсудимого доказана. Квалификация его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ правильная.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> <данные изъяты>. На учете в наркологическом кабинете не состоит, характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>., <данные изъяты>, хранящиеся на складе вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Семенова <данные изъяты> не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в 10-дневный срок со дня его провозглашения.

Судья                     подпись         А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>