незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года         г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора Болдырева С.Н.

и адвоката Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,     

подсудимой Беридзе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, владеющей русским языком, проживающей: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Беридзе <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Беридзе <данные изъяты> совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Беридзе <данные изъяты>., в <адрес>, расположенном на территории <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрела (нарвала) <данные изъяты> массой <данные изъяты>., в особо крупном размере, которую сложила в пакет из полимера, специально принесенный ею, после чего пошла к себе домой по адресу: <адрес>.

Таким образом, Беридзе <данные изъяты>. с момента приобретения, незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. на пересечении улиц <адрес>, расположенных на территории <адрес>, Беридзе <данные изъяты> была задержана сотрудниками полиции, где в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Беридзе <данные изъяты> является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

    

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Беридзе <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как согласно списку Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, масса незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, приобрела <данные изъяты> общедоступным способом, способствовала раскрытию преступления, на учете у врача психиатра не состоит. Беридзе <данные изъяты> состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты>

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 62 ч. 1 и ст. 73 УК РФ, и не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беридзе <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, хранящуюся <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Беридзе <данные изъяты> не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья                      А.И. Мартынов