незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Коробова А.В.

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,     

подсудимой Хасаншиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, владеющей русским языком, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Яновой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-324 в отношении Хасаншиной <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Хасаншина <данные изъяты> совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время Хасаншина <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, с целью личного употребления, незаконно приобрела <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, которое сложила в пакет, и с момента незаконного приобретения хранила без цели сбыта в правом заднем кармане брюк.

В этот же день в <данные изъяты>. при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте, Хасаншина <данные изъяты> была задержана сотрудниками ЛОП на ст. <данные изъяты> и доставлена в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Хасаншина <данные изъяты> извлекла из правого заднего кармана брюк, одетых на ней, пакет с веществом растительного происхождения.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Хасаншиной <данные изъяты>., является наркотическим средством <данные изъяты> Масса <данные изъяты> составила <данные изъяты> гр.

    В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Хасаншиной <данные изъяты>. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого ею наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, на учете в психиатрическом кабинете не состоит. <данные изъяты> ранее не судима.

Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасаншину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Хасаншину <данные изъяты> не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают ее интересы.

Судья                      подпись         А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>