незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Сямукова В.В.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,     

подсудимого Клименко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> владеющего русским языком, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-328/2011 в отношении Клименко <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Клименко <данные изъяты> совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Клименко <данные изъяты>., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта, <данные изъяты> <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> <данные изъяты> которое сложил в пакет из полимера, и с момента приобретения для личного употребления незаконно хранил в правом боковом наружном кармане куртки.

    В этот же день, в <данные изъяты> час. при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте <данные изъяты> Клименко <данные изъяты> был задержан сотрудниками ЛОП на станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Клименко <данные изъяты>. выдал пакет с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Клименко <данные изъяты> представляет собой наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.     

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Клименко <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Клименко <данные изъяты> виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Клименко <данные изъяты> не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>., хранящееся <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья             подпись             А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>