Кража, с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г.Похвистнево                             2 декабря 2011 г.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Шураева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> района <адрес> области, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, проживающего в с. <адрес> района, ул. <адрес>, д. , <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, приговор Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.ст.70,74 ч.5 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-306 по обвинению Шураева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шураев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 50 минут, Шураев А.С. находился около дома по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес> района <адрес> области, принадлежащего ФИО9

В это время у Шураева А.С. возник умысел на тайное хищение ценного имущества, находящегося во дворе дома и надворных постройках у ФИО9, с целью дальнейшей продажи похищенного имущества и использования полученных денежных средств для собственных нужд.

После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часа с целью совершения кражи Шураев А.С. через калитку прошел во двор дома ФИО9 Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шураев А.С., находясь во дворе дома ФИО9, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, свободным доступом похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9, находящееся у него во дворе дома:

- <данные изъяты> длиною <данные изъяты> см диаметром <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> длиною <данные изъяты> см стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> объемом <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей,

а также имущество, оцененное потерпевшим ФИО9 как лом черного металла:

- <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм, всего похитив <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего все похищенное имущество со двора дома ФИО9 Шураев А.С. вынес на улицу.

Затем, Шураев А.С., действуя единым умыслом, тем самым, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества со двора дома и надворных построек ФИО9, снова вернулся во двор дома и, подойдя к сараю, с целью совершения кражи <данные изъяты>, и через входную дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома ФИО9 по адресу: с. <адрес> ул. <адрес>, <адрес> района <адрес> области, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, осознавая всю противоправность совершаемых действий, похитил следующее имущество принадлежащее ФИО9:

- <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты>, изготовленную из листа <данные изъяты>, размерами <данные изъяты> мм стоимостью <данные изъяты> рублей,

а также имущество, оцененное потерпевшим ФИО9 как лом черного металла:

- <данные изъяты> спинки в количестве <данные изъяты> штук общим весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> размером <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм,

- <данные изъяты> весом <данные изъяты> килограмм,

- самодельную <данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> килограмм, всего похитив <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Затем похищенное имущество со двора дома и надворных построек у ФИО9 на неустановленной следствием автомашине Шураев А.С. вывез и <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо дома по ул. <адрес> с. <адрес> и увидел во дворе <данные изъяты>, которые решил украсть. После чего он прошел во двор дома и вынес <данные изъяты>, а также несколько <данные изъяты> со двора дома. Затем вернулся и, сняв цепь на гвозде на входной двери, ведущий в сарай, проник в сарай во дворе дома, откуда похитил <данные изъяты>, которые также перенес со двора дома. Весь похищенный <данные изъяты>

    

    Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов, прейскурантом цен <данные изъяты>, справкой, распиской.

Так, из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в с. <адрес> по ул. <адрес>, у него есть дом, рядом с которым расположен сарай. В доме он постоянно не проживает и приезжает только на выходные. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в с. <адрес> и обнаружил, что во дворе отсутствуют принадлежащие ему <данные изъяты>. Подойдя к сараю, он увидел, что на двери отсутствует замок и из сарая похищено принадлежащее ему имущество: <данные изъяты> а также имущество, которое он оценивает, <данные изъяты>», всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. У него в доме установлен видеорегистратор, при просмотре которого он увидел, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный ему мужчина похитил со двора дома и сарая указанное им имущество.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты> «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ утром на территорию предприятия приехала а/м «<данные изъяты>», пассажир автомашины подошел к ней и сказал, что привез на <данные изъяты>. После чего она взвесила <данные изъяты>, в журнал учета <данные изъяты> анкетные данные сдающего, это был Шураев. Когда он стал выгружать <данные изъяты>, то она увидела, что среди <данные изъяты>, которая была впоследствии у них изъята.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного он выехал на место происшествия по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес> , где у ФИО9 произошла кража из сарая. От заявителя ФИО9 ему стало известно, что факт кражи у него записан на видеорегистраторе. В ходе просмотра записи, в мужчине, который совершил кражу, он узнал Шураева <данные изъяты> - жителя с. <адрес> района, стоящего у него на профилактическом учете.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривался двор дома и сарай, принадлежащие ФИО9(л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что на территории МТР «<данные изъяты>» осматривалась <данные изъяты> «<данные изъяты>», которая была изъята. (л.д. ).

Распиской ФИО9 установлено, что он получил от сотрудников ФИО1 ОВД принадлежащую ему <данные изъяты> «<данные изъяты>». (л.д.).

Из справки о стоимости похищенного у ФИО9 имущества следует, что стоимость <данные изъяты> составляет <данные изъяты> руб., <данные изъяты> литров-<данные изъяты> рублей, <данные изъяты> длиною <данные изъяты> см <данные изъяты> см - <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> см - <данные изъяты> рублей. (л.д.).

Согласно протокола выемки установлено, что у потерпевшего ФИО9 была изъята видеокассета с записью факта кражи, произошедшей у него ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.).

Из протокола осмотра предметов следует, что осматривалась видеокассета, изъятая у потерпевшего ФИО9 При просмотре видеокассеты установлено, что Шураев А.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества у ФИО9 (л.д. ).

Согласно прейскуранта цен <данные изъяты> установлены цены на <данные изъяты>. (л.д.

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Суд считает необходимым уточнить в обвинении, что подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением не в помещение, а в иное хранилище, каковыми являются хозяйственные помещения граждан, обособленные от жилых построек, не предназначенные для производственных или иных служебных целей, т.е. сарай.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший подтверждение в судебном заседании, поскольку ежемесячный доход потерпевшего составляет около <данные изъяты> рублей, что почти в 5 раз превышает стоимость похищенного у потерпевшего имущества, с чем суд согласен и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», а обвинение изложить, как указано выше.

Квалификацию содеянного в остальной части обвинения по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд считает верной.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил в полном объеме, по месту жительства и отбывания наказания подсудимый характеризуется положительно, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, <данные изъяты>, со слов подсудимого он страдает <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Шураева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Шураеву А.С.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> возвратить потерпевшему ФИО9

Обязать Шураева А.С. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                                 Л.В. Шляпникова