Кража. Мошенничество.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Потерпевших ФИО5, ФИО6,

Подсудимого Гудкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> рес<адрес>, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного в с.<адрес> района <адрес> области, ул. <адрес>, д. кв.

Судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом Самарской области за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 14 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Отрадненским городским судом Самарской области за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 5 мес 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самара за совершение преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер , удостоверение № ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудкова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Гудков И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ г. Гудков И.А. находился в гостях дома у своего знакомого ФИО6 по адресу с<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д. Когда ФИО6 ушел в магазин за спиртным, Гудков И.А. решил похитить у него музыкальный центр. С этой целью он взял с сундука в комнате принадлежащий ФИО6 музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым вышел из дома и скрылся, тайно похитив его таким образом.

    Гудков И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана: приблизительно в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гудков И.А. подошел к окну выдачи товара магазина «<данные изъяты>», принадлежащего предпринимателю ФИО5, и создавая видимость, что хочет купить товар попросил продавца ФИО1 сложить в пакеты продукты питания и другой товар, хотя на самом деле Гудков И.А. за товар рассчитываться не намеревался. Введенная таким образом в заблуждение ФИО1 полагая, что Гудков И.А. рассчитается за товар, сложила в несколько пакетов и передала ему:

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп.;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, т.е <данные изъяты> кг. по <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> пачка, стоимостью <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр, стоимость <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> пакет, на сумму <данные изъяты> рублей.

Получив от ФИО1 перечисленный товар на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек Гудков И.А. с этим товаром, погрузив его в автомобиль, скрылся, не заплатив за него и похитив имущество ФИО2 таким образом.

    Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

    В судебном заседании подсудимый Гудков И.А. вину в совершении этого преступления признал частично и показал, что он в июле зашел к своему знакомому ФИО6, распили с ним водку. ФИО6 попросил денег, чтобы еще купить водки. Он дал ему денег и ФИО6 ушел в магазин. Он увидел музыкальный центр, решил взять, чтобы послушать. Он сложил центр в машину. Когда ФИО6 пришел, он сказал ему, что взял центр послушать и скоро вернет. Центр привез к своему знакомому и оставил на хранение. В ноябре ему позвонил участковый и сказал, чтобы он вернул центр, так как ФИО6 возмущается. Он вернул ФИО6 музыкальный центр.

Однако суд не доверяет этим показаниям подсудимого, так как они опровергаются другими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приехал знакомый Гудков, с которым распили бутылку водки. Показалось мало, и он – ФИО6 пошел еще за бутылкой. Когда минут через 20 он вернулся, Гудкова в доме не было, машины, на которой он приехал, возле дома тоже не было, хотя Гудков уходить не собирался. Он обнаружил, что из дома пропал музыкальный центр «<данные изъяты>», который он покупал в «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд более достоверными признает показания потерпевшего, нежели подсудимого, поскольку обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимого, не установлено. Потерпевший и в ходе предварительного следствия давал такие показания. Доводы же подсудимого о том, что взял музыкальный центр во временное пользование с разрешения ФИО6 суд считает надуманными, так как они появились только в судебном заседании, и опровергаются показаниями ФИО6 о том, что он не разрешал Гудкову И.А. брать музыкальный центр. Выдал Гудков И.А. музыкальный центр только после обращения потерпевшего в правоохранительные органы и по требованию участкового. Сам Гудков И.А. в ходе предварительного следствия, л.д., не отрицал, что забрал музыкальный центр с целью хищения и без разрешения потерпевшего. Позицию подсудимого в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за это преступление.

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также заявлением Гудкова И.А. о привлечении к уголовной ответственности Гудкова <данные изъяты>, который похитил у него музыкальный центр стоимостью <данные изъяты> рублей.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – дом ФИО6 по ул.<адрес> с.<адрес>, л.д..

Протоколом выемки у Гудкова И.А. музыкального центра «<данные изъяты>», л.д., распиской ФИО6 о получении этого музыкального центра, л.д.

    Вина подсудимого в совершении хищения имущества ФИО2 подтверждается следующими доказательствами.

    Подсудимый Гудков И.А. вину в совершении этого преступления признал частично и показал, что он с друзьями на такси ДД.ММ.ГГГГ приехал к магазину в <адрес>. Этот магазин принадлежал его знакомому ФИО11, и он ранее брал товар в долг в этом магазине. Он набрал товар примерно на <данные изъяты> рублей, денег у него не хватало, у друзей денег тоже не было. Тогда он сложив товар в машину такси уехал, а деньги за товар хотел отдать непосредственно хозяину магазина позже.

    Однако суд не доверяет этим показаниям Гудкова И.А., так как они опровергаются другими доказательствами.

    Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что магазин «<данные изъяты>» в <адрес> она арендует, магазин оформлен на ее сына, но фактически все дела в нем ведет она. В третьем часу ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО1 и сообщила, что она отпустила товар покупателю на <данные изъяты> рублей, и тот не заплатив уехал на такси. Она – ФИО2, прибыв в магазин, выяснила, что таким образом было похищено указанное в обвинении на сумму, указанную в обвинении, что другой таксист запомнил номер машины.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах хищения товара из магазина «<данные изъяты>» в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему известно со слов матери, известно, что было похищено указанное в обвинении имущество путем неоплаты товара, ущерб возмещен.

Свидетель ФИО1 – продавец магазина «<данные изъяты>» показала, что около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к магазину подъехала машина такси, из нее к окну (ночью торговля ведется через окно) подошли подсудимый Гудков и еще один парень в куртке с капюшоном. Гудков сделал вид, что говорит по телефону, и сказал, что находится у магазина «<данные изъяты>» и купит продукты тысячи <данные изъяты> Гудков стал называть, а она складывала в пакеты товар. Так она, полагая, что он рассчитается за товар, сложила в несколько пакетов:

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> кг.<данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей 1 кг., на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп.;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей за кг, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, т.е <данные изъяты> кг. по <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пачек, по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> пачка, стоимостью <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литр, стоимость <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рубля на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей,

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> 1 кг стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», по цене <данные изъяты> рублей пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., стоимостью <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> гр. по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. на сумму на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> рублей;

<данные изъяты> «<данные изъяты>», емкостью <данные изъяты> л., по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек;

<данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, по цене <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. за <данные изъяты> пакет, на сумму <данные изъяты> рублей.

Гудков отнес пакеты с этим товаром в машину, второй парень в куртке с капюшоном сказал, что Гудков сейчас вернется и рассчитается. Она стала ждать этого, но машина с Гудковым поехала. Она попросила водителя такси, стоящего рядом, запомнить номер машины, тот записал. Она позвонила ФИО2 и в милицию. На следующий день деньги за товар в магазин ей вернул ФИО4.

Свидетель ФИО4 показал в судебном заседании, что работал в такси. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он по вызову в г.<адрес> забрал Гудкова и двух его друзей и повез их в Похвистнево, по пути заехали в несколько сел. Возвращаясь обратно, заехали в <адрес> к магазину. Гудков подошел к магазину, набрал там несколько пакетов с продуктами, положил их в машину. Приехали обратно в <адрес>. Таким образом он катал Гудкова и его друзей 4-5 часов, за поездку они ему не заплатили, дали палку колбасы, бутылку пива, конфеты. На следующий день к нему обратились сотрудники полиции и предложили заплатить за товар в магазин в <адрес>. Он, боясь неприятностей, заплатил в магазин <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также заявлениями ФИО3, л.д. ФИО1, л.д. ФИО2, л.д., о привлечении к уголовной ответственности лица, которое в 1 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у окна выдачи товара магазина «<данные изъяты>», расположенного в с.<адрес>, ул.<адрес>, д., путем обмана приобрели продукты и бытовую химию на сумму <данные изъяты> рублей, и скрылся, не заплатив за товар.

Телефонным сообщением ФИО1 в 2 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ о том, что неизвестный набрав продуктов в магазине «<данные изъяты>» скрылся не расплатившись на автомобиле г/н <данные изъяты>, л.д.

Протоколом осмотра, л.д., которым установлено место совершения преступления – магазин «<данные изъяты>», расположенный в с.<адрес> района, ул.<адрес>, д.

Распиской ФИО1 о получении от ФИО4 денег в сумме <данные изъяты> рублей, л.д..

Доводы подсудимого о том, что он взял товар намереваясь за него рассчитаться, считает надуманными, так как деньги за товар впоследствии вернул в магазин водитель такси ФИО4, а с ним Гудков И.А. по настоящее время не рассчитался. О намерении взять товар в долг Гудков И.А. продавца не извещал. В ходе предварительного следствия, л.д., Гудков И.А. более достоверно говорил, что скрылся с товаром не намереваясь рассчитываться за него. Позицию же подсудимого в суде суд расценивает как способ защиты и желание смягчить ответственность.

Таким образом, вина подсудимого доказана его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевших, свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Квалификация действий Гудкова И.А. по ст.158 ч.1 УК РФ является верной, поскольку, как уже указано выше, завладел подсудимый музыкальным центром с целью хищения.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Гудкова И.А. со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.159 ч.1 УК РФ, так как не установлено, что в момент изъятия пакетов с продуктами подсудимый осознавал, что продавец ФИО1 понимает противоправность изъятия товара. Денег она от него за товар не требовала и не требовала вернуть товар. Она поняла, что подсудимый похитил товар только тогда, когда тот уже с ним скрылся. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он заявил продавцу о своем намерении купить товар, приблизительно определив его сумму, хотя сам ввиду отсутствия средств не намеревался рассчитываться за товар, чем сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения и введя ее в заблуждение, обманув ее.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гудкова И.А., является <данные изъяты> преступлений, так как он совершил умышленные преступления имея не снятые и не погашенные судимости за умышленные преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для назначения ему условного наказания. Отбывание наказания Гудкову И.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает, что подсудимый вину в суде признал частично, а в ходе предварительного следствия признавал полностью, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, возмещение ущерба ФИО6 Поэтому, учитывая также мнение потерпевших, не желающих наказывать Гудкова И.А., полное возмещение потерпевшим вреда, стоимость похищенного у ФИО2 имущества, суд считает возможным назначить Гудкову И.А. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ.    

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гудкова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ:

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,

За совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Гудкову И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

Отбывание наказания Гудкову И.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гудкова И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья        подпись            В.В. Плигузов

Копия верна судья                В.В.Плигузов