Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупоном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево 24 ноября 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Николаенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> области, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>,, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка №75 Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, приговор Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно (приговор от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу),

его защитника - адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-308 по обвинению Николаенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точное время дознанием не установлено, у Николаенко А.А., находящегося во дворе дома по ул. <адрес> г. <адрес> области, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения во дворе вышеуказанного дома за надворными постройками с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства <данные изъяты> Николаенко А.А. <данные изъяты> которые положил к себе в карман куртки, где стал ее незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 10 минут, более точное время дознанием не установлено, Николаенко А.А. около дома по ул. <адрес> г.<адрес> области был задержан сотрудниками полиции и доставлен <данные изъяты> где в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина Николаенко А.А., в ходе которого Николаенко А.А. выдал из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании эксперта ЭКО МО МВД России «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое у Николаенко А.А. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> составляет г и г, общая масса сухого остатка наркотического средства <данные изъяты> составляет г, на исследование израсходовано г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта ЭКО МО МВД России «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Николаенко А.А. в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составляет г и г, общая масса сухого остатка наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г, на исследование израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества.

Таким образом, Николаенко А.А. незаконно приобрел, хранил во внутреннем кармане своей куртки без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом кабинете он не состоит, проживает с <данные изъяты> года рождения, который является <данные изъяты>, со слов подсудимого, его отец нуждается в уходе, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, что Николаенко А.А. приобрел <данные изъяты> общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначить подсудимому наказание по данному уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Николаенко А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Похвистневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся в комнате вещественных доказательства <данные изъяты> уничтожить.

Обязать Николаенко А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, ежемесячно проходить освидетельствование у врача-нарколога и результат освидетельствования предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись                          Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья