незаконноехранение наркотических веществ без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года                г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Николаенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Николаенко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Николаенко А.А., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. Николаенко А.А. находясь в гаражном массиве расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно путем сбора нарвал верхние части растения <данные изъяты>, которые положил в пакет из пленки белого цвета и стал незаконно хранить данное наркотическое средство в кармане брюк.

В этот же день, в <данные изъяты> мин. Николаенко А.А. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Похвистнево, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КРФоАП, где в ходе личного досмотра Николаенко А.А. извлек из кармана брюк пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

    В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимый, защитник, ходатайство подсудимого Николаенко А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны, относится к крупному размеру.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Николаенко А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, проживает с отцом инвалидом, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд учитывая личность Николаенко А.А., его материальное положение, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, и назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Также с учетом личности Николаенко А.А., небольшого размера наркотического средства, приобретенного общедоступным способом, суд считает возможным применить Николаенко А.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Меру пресечения Николаенко А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В течение испытательного срока обязать Николаенко А.А.: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ, не менять место жительства без ведома УИИ, находиться дома по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час. утра, за исключением времени нахождения на работе.

Приговор Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья             подпись                А.А. Каюков

Копия верна

Судья