умышленное причинение вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2011 года.             г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимой Ильиной Татьяны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки с. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

ее защитника, адвоката Антонова В.К. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № ,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Ильина Т.Д. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в ходе ссоры между Ильиной Т.Д. и ФИО6 находящихся по адресу: <адрес>, ФИО6 стал причинять Ильиной Т.Д. телесные повреждения, душить. Ильина Т.Д. пытаясь освободиться и убежать от ФИО6, превышая пределы необходимой обороны нанесла один удар молотком ФИО6 по голове, причинив повреждения: <данные изъяты>, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью.

    Подсудимая Ильина Т.Д. в судебном заседании вину признала и показала, что в тот день она пораньше пришла с работы, ФИО6 был в состоянии алкогольного опьянения и в ходе ссоры начал ее избивать. Она несколько раз убегала из дома, чтобы ФИО16 ее не бил. Некоторое время сидела у своей соседки. Около <данные изъяты> час. она зашла домой, думала, что ФИО15 уснул, в это время ФИО17 встал и стал ее избивать, она побежала к входной двери, ФИО18 догнал ее в сенях и толкнул, лег сверху на нее и стал душить, она не могла вырваться, побоялась, что ФИО14 может задушить ее, и дети останутся сиротами, тогда она рукой на столе нащупала молоток и ударила им по голове ФИО12, отчего последний схватился руками за голову, она воспользовавшись этим выбежала из дома. Через некоторое время она позвонила родственнице и сообщила, что ударила ФИО13 по голове молотком и чтобы приехал отец ФИО6 и забрал последнего к себе домой.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается так же показаниями представителя потерпевшего.

Представитель потерпевшего ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ему на сотовый телефон позвонила сноха ФИО8 и сообщила, что Ильина Т.Д. ударила его сына ФИО6 по голове молотком. Он приехал за сыном, забрал его домой. Сын спал до обеда, затем он вызвал медсестру и сына увезли в больницу.

Вина подсудимого подтверждается также:

телефонным сообщением, из которого видно, что в реанимацию ЦРБ ГР госпитализирован ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 2);

протоколом осмотра места происшествия, дома № по <адрес> ФИО4 <адрес>, в ходе которого в спальне на кровати обнаружена наволочка со следами бурого цвета, с приложением фототаблицы (л.д. 5-13);

актом судебно-медицинского обследования № . от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у Ильиной Т.Д. обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты> (л.д. 24-25);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО6 имеются повреждения: открытая ЧМТ<данные изъяты>, данное повреждение относится к тяжкому вреду здоровью (л.д. 36-37).

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Ильиной Т.Д. со ст. 111 ч. 1 УК РФ на ст. 114 ч. 1 УК РФ как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны», т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что ФИО6 в течение всего вечера наносил подсудимой Ильиной Т.Д. телесные повреждения. Ильина Т.Д. неоднократно выбегала из дома, позже когда она вернулась домой, ФИО6 вновь стал ее избивать, она стала убегать, ФИО19 догнал Ильину повалил и стал душить. Ильина побоявшись, что ФИО20 задушит ее, нащупала рукой молоток и нанесла им удар по голове ФИО21, отчего последний отпустил Ильину, которая выбежала из дома и сообщила родственникам ФИО23 о том, что нанесла удар Курманаеву по голове молотком. Поэтому суд считает, что Ильина Т.Д. превысила пределы необходимой обороны, ударив ФИО22 умышленно по голове, т.к. заранее она молоток для нанесения телесных повреждений не готовила, нанесла удар побоявшись, что ФИО24 задушит ее.

    Вина Ильиной Т.Д. подтверждается: телефонным сообщением, показаниями представителя потерпевшего ФИО7, которые являются последовательными и признаются судом достоверными. Вина подсудимой подтверждается также признательными показаниями самой подсудимой.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Ильина Т.Д. ранее не судима, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, постоянное место работы, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, представитель потерпевшего просит не лишать ее свободы, претензий к ней не имеет, ранее ФИО6 неоднократно избивал Ильину, последняя обращалась в правоохранительные органы, противоправное поведение ФИО6, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Т.к. Ильина Т.Д. имеет постоянное место работы в <адрес>, суд не находит оснований для назначения наказания в виде исправительных работ и ограничения свободы.

Суд с учетом личности подсудимой, мнения государственного обвинителя Сямукова В.В. считает возможным применить Ильиной Т.Д. ст. 73 УК РФ условное осуждение.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ильину Татьяну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Ильиной Т.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Ильину Т.Д. в течение испытательного срока являться в УИИ 1 раз в месяц для регистрации, в дни установленные инспекцией.

    Вещественные доказательства хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский»: молоток, наволочку - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

    Судья                    подпись            А.А. Каюков

Копия верна

Судья