незаконное прирбретение наркотических веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года            г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Лапицкого Е.А.,

подсудимого Сагирова Рамиса Фагимовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>15, зарегистрированного: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

его защитника, адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагирова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Сагиров Р.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. московского времени, Сагиров Р.Ф. находясь в районе <адрес>, около опорного столба № на <адрес> км станции Похвистнево расположенной на территории г. Похвистнево Самарской области, незаконно приобрел путем находки <данные изъяты> свертков с наркотическим средством <данные изъяты>, которые незаконно хранил с момента приобретения в левом кармане куртки, без цели сбыта.

    В этот же день, около <данные изъяты>. московского времени Сагиров Р.Ф. находясь на ж/д вокзале <адрес> расположенном на <адрес> км Куйбышевской железной дороги, согласно ориентировке поступившей из ОП № 1 МО МВД РФ «Бугурусланский» УМВД по Оренбургской области, был выявлен сотрудниками полиции ЛОП на ст. Похвистнево, доставлен для установления личности в дежурную часть ЛОП на ст. Похвистнево, где в ходе личного досмотра у Сагирова Р.Ф. было обнаружено и изъято <данные изъяты> свертков из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в особо крупном размере массой: <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., а всего общей массой <данные изъяты> гр., которое Сагиров Р.Ф. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

    Подсудимый Сагиров Р.Ф. в судебном заседании вину признал частично и показал, что он при переходе ж/д путей увидел на земле спичечный коробок, т.к. у него не было спичек, чтобы прикурить, он поднял данный коробок, в нем оказалось <данные изъяты> свертков, подумал что это наркотики и взял их себе, для личного употребления. На ж/д вокзале он посадил жену на электричку, после этого к нему подошли 2 сотрудника полиции и предложили пройти в отделение полиции. По дороге сотрудники полиции пригласили 2 понятых. В отделении сотрудник полиции предложил ему выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у него нашли <данные изъяты> свертков, которые изъяли. Затем сотрудники полиции предложили ему показать место, где он нашел наркотики. Он им показала место, где нашел спичечный коробок с наркотиками.

    Кроме частичного признания вины Сагировым Р.Ф., его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает сотрудником полиции на ст. Похвистнево. В отделение полиции пришла ориентировка из Оренбургской области. В тот день, он вместе с ФИО7 другим сотрудником полиции находились на ж/д вокзале ст. Похвистннево, увидели мужчину схожего по приметам с ориентировкой, подошли к нему, он представился Сагировым Р.Ф., каких либо документов при нем не было. Они пригласили его в отделение ЛОП для выяснения личности, по дороге пригласили двух понятых. В ЛОП стали проводить личный досмотр Сагирова Р., в ходе которого из кармана куртки надетой на нем обнаружили и изъяли 10 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. Сагиров сказал, что это <данные изъяты>, который он нашел. Данные пакетики изъяли и упаковали, на бирке расписались понятые, Сагиров Р.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает сотрудником ЛОП на ст. Похвистнево. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО14 в дежурную часть для установления личности был доставлен Сагиров Р., также вместе с Сагировым были и понятые. Стали проводить личный досмотр Сагирова, он предложил Сагирову Р. выдать запрещенные предметы, Сагиров ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра в кармане куртки надетой на Сагирове Р. он обнаружил <данные изъяты> полиэтиленовых пакетиков с <данные изъяты>, данные пакетики были перевязаны нитками. Сагиров пояснил, что в свертках находится героин, который он нашел в районе <адрес> на <адрес> км ст. Похвистнево. Данные свертки были изъяты и упакованы, на бирке расписались понятые, Сагиров, другие сотрудники полиции. Он составил протоколы, где также все расписались. Потом Сагирову Р. было предложено показать место, где были найдены свертки с героином, на что последний согласился. Он, Сагиров Р., двое понятых, на автомобиле приехали на место, которое указал Сагиров, где он пояснил, что на данном участке нашел спичечный коробок с наркотиками и взял их себе для личного употребления.

Свидетель ФИО7, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия, дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО5 (л.д.26-27)

Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он совместно с ФИО9 в тот день работали охранниками кассиров на электропоезде «Самара-Похвистнево». На ст. Похвистнево его и Ещеркина сотрудники полиции пригласили участвовать в качестве понятых для проверки гражданина. В ЛОП при личном досмотре мужчины, который представился Сагировым Р.Ф., сотрудник полиции предложил Сагирову Р.Ф. выдать запрещенные предметы. Сагиров ответил, что у него запрещенного ничего нет. В ходе личного досмотра у Сагирова Р.Ф. в кармане куртки были обнаружены <данные изъяты> свертков с порошкообразным веществом, Сагиров Р.Ф. пояснил, что это <данные изъяты>, который он нашел в районе ж/д путей <адрес>. Данные свертки были изъяты, упакованы, на бирке расписался он, ФИО15, Сагиров, сотрудники полиции. После чего составили протоколы, где все также расписались. Затем Сагирову Р.Ф. было предложено показать место, где он нашел наркотики, последний согласился. Он, второй понятой, ФИО2, сотрудники полиции, на машине приехали на место, которое указал ФИО2, где он нашел спичечный коробок, в котором находилось <данные изъяты> свертков с наркотиком. (л.д.66-67)

Свидетель ФИО9 показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 (л.д.68-69).

Вина Сагирова Р.Ф. подтверждается также материалами уголовного дела:

рапортом полицейского ППСМ ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3);

копией протокола № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении Сагирова Р.Ф. в помещение ЛОП на ст. Похвистнево для проверки ориентировки (л.д.4);

копией протокола личного досмотра Сагирова Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Сагирова Р.Ф. было изъято <данные изъяты> свертков из полимера, перевязанных нитью с <данные изъяты>, с приложением фототаблицы (л.д.6-7);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка местности расположенного на <адрес> км ст. Похвистнево, с приложением фототаблицы (л.д.8-9);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество изъятое у Сагирова Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> пакетиках массой: <данные изъяты>., а всего общей массой <данные изъяты> гр., является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д.32-34).

Доводы Сагирова Р.Ф. в судебном заседании о том, что его действия образуют состав ст. 228 ч. 1 УК РФ, а не ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он не доверяет заключению эксперта, суд признает не убедительными, т.к. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является допустимым доказательством, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, ему были разъяснены права и обязанности предусмотренные ст. 57 УПК РФ, поэтому у суда не возникает сомнений в достоверности заключения.

Квалификация действия подсудимого по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как Сагиров Р.Ф. путем находки, незаконно приобрел и хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство героин, масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства героин относится к особо крупному размеру, умысла на распространение наркотических средств Сагировым Р.Ф. не установлено.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Сагиров Р.Ф. вину признал частично, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Учитывая отсутствие заработка у Сагирова Р.Ф., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Суд учитывает также, что Сагиров Р.Ф. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Сагирову Р.Ф. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

    Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагирова Рамиса Фагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначив Сагирову Р.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сагирову Р.Ф. оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Сагирову Р.Ф. исчислять с 29 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. хранящийся в комнате вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья                подпись            А.А. Каюков

Копия верна

Судья