кража с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевших: ФИО8,, ФИО7,

подсудимой Кирилловой Ирины Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ее защитников, адвокатов Епанешниковой Е.М. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № , Кривенковой Е.М. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретарях Тулаевой Е.П., Мельниковой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кирилловой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириллова И.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., Кириллова И.В. находящаяся по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась тем, что хозяйки квартиры ФИО6 и ФИО14 спят в комнате, взяла: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО6; ДВД «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО8 Исполняя преступный умысел, Кириллова И.В. во дворе вышеуказанного дома выдернула пробоину, незаконно проникла в сарай, откуда похитила: <данные изъяты> ведер картошки на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО7 и <данные изъяты> ведер картошки на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО6

После чего с похищенным Кириллова И.В. скрылась, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; потерпевшей ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимая Кириллова И.В. в судебном заседании вину признала и показала, что в тот день она, ее сожитель, распивали спиртное у ФИО16. Затем вместе со своим сожителем ушла. По дороге она разругалась с ним и она вернулась в дом к ФИО17, последние спали, находясь дома у нее возник умысел на совершение кражи. Из дома она похитила, телевизор, ДВД, одеяло. Затем во дворе дома сломала замок на сарае, проникла в сарай и вытащила картошку. Посуду и продукты питания не похищала.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелями.

Потерпевшая ФИО7, в судебном заседании показала, что дату не помнит, она спустила картошку в сарай к ФИО18. Также, в сарае была и картошка ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из погреба пропал весь картофель.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что некоторое время он проживал у ФИО20. Купил ФИО21 телевизор за <данные изъяты> рублей, а себе купил ДВД за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнал, что из дома ФИО22 были похищены продукты питания, телевизор, его ДВД и из погреба пропала картошка.

Потерпевшая ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Кириллова И.В. и попросила стиральную машинку, она дала ей машину. Т.к. Кириллова И.В. не вернула ей машинку, она решила проверить вещи и обнаружила, что из дома пропало одеяло, посуда, телевизор, мука, сахар, постельное белье. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ей стало известно, что из погреба пропала картошка.(л.д.46-47,55)

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что в октябре ФИО8 купил у него телевизор «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. (л.д.70-72)

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что ФИО8 в середине октября 2011 г. приобрел у него ДВД «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. (л.д.80-81).

Вина подсудимой подтверждается также:

заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые, которые период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в ее квартире похитили телевизор, постельное белье, продукты питания, посуду. ( л.д. 2);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Кирилловой И.В. телевизора «<данные изъяты>» и ДВД плеера «<данные изъяты>» ( л.д. 36-37);

распиской ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, он от сотрудников полиции получил ДВД плеер «<данные изъяты>» (л.д.54).

В судебном заседании государственный обвинитель Завалишин А.Н. просил исключить из объема обвинения Кирилловой И.В. хищение посуды, продуктов питания, а также исключить квалифицирующие признаки с незаконном проникновением в жилище и причинения значительного ущерба гражданину. Кириллова И.В. в ходе судебного заседания не признала хищение посуды и продуктов питания, и поэтому необходимо снизить размер похищенного у ФИО6 до <данные изъяты> рублей исключив при этом квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину. Исключить также и проникновение в жилище, т.к. Кириллова И.В. пришла в дом к ФИО23 не с целью хищения, а распить спиртное.

С чем суд и согласен и считает необходимым снизить размер похищенного Кирилловой И.В. у ФИО6 до 3630 рублей, исключив при этом квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», т.к. ни в ходе судебного заседании, ни в ходе предварительного следствия не установлено, что именно Кириллова И.В. похитила, продукты питания, постель, посуду, сам она отрицает хищение данных вещей. Потерпевшая ФИО6 также не может сказать, когда именно у нее было совершено хищение.

Суд считает также необходимым исключить из объема обвинения Кирилловой И.В. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», т.к. из показания подсудимой Кирилловой И.В. следует, что вернулась она в дом к ФИО24, чтобы распить спиртное, и видя, что они спят у нее возник умысел на совершение хищения, данные показания опровергнуть нечем.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину Кирилловой И.В. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, доказанной.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимой подтверждается также признательными показаниями самой подсудимой.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Кириллова И.В. вину признала в полном объеме, частично возместила ущерб, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, находится на 6 месяце беременности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой в судебном заседании не установлены.

С учетом личности Кирилловой И.В., суд считает возможным сохранить ей условное осуждение по приговору Похвистневского районного суда от 13.01.2010 г. и ей назначить наказание с учетом ст. 73 УК РФ.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллову Ирину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Кирилловой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кириллову И.В. в течение испытательного срока являться в УИИ 1 раз в месяц для регистрации, в дни установленные инспекцией.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

    Судья                    подпись            А.А. Каюков

Копия верна

Судья