незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года                г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Каримова Рафхать Надершаитовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, не судимого,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Каримова Р.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Каримов Р.Н., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в не установленное дознанием время, Каримов Р.Н. находясь в гаражном массиве расположенном на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно путем сбора нарвал верхние части растения <данные изъяты>, которые положил в полиэтиленовый пакет в карман куртки надетой на нем, где стал незаконно хранить наркотическое средство.

В этот же день, в <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. Каримов Р.Н. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Похвистнево, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Каримов Р.Н. извлек из кармана куртки надетой на нем пакет с наркотически средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

    В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимый, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны, относится к крупному размеру.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Каримов Р.Н. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд учитывая личность Каримова Р.Н., его материальное положение не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каримова Рафхать Надершаитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте - уничтожить.

В течение испытательного срока обязать Каримова Р.Н.: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по графику установленному УИИ, не менять место жительства без ведома УИИ, находиться дома по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 час. утра.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья             подпись                А.А. Каюков

Копия верна

Судья