нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Однодворцевой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Рашковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, владеющей русским языком, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-329/2011 в отношении Рашковой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Рашкова Ю.Э. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. на <адрес> водитель Рашкова Ю.Э. управляла автомобилем <данные изъяты> рег., принадлежащим ФИО5 и двигалась по мокрой проезжей части шириной <данные изъяты> м., со скоростью около <данные изъяты> км/ч. Совершая маневр – поворот налево со стороны <адрес>, Рашкова Ю.Э. легкомысленно превысила безопасную скорость движения, и, не применяя мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, легкомысленно надеясь на то, что сможет проехать мимо пешехода ФИО2, которая переходила проезжую часть <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля Рашковой Ю.Э., на расстоянии <данные изъяты> м. от правого края проезжей части <адрес> и на расстоянии <данные изъяты> м. от дорожного знака <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, по ходу своего движения, передней частью своего автомобиля совершила наезд на пешехода ФИО2

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО2 получила следующие повреждения:

-Кровоподтек в области правой брови;

- Закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга;

- Закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости. Данное повреждение по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи относится к тяжкому вреду здоровью.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло в связи с нарушением водителем Рашковой Ю.Э. пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

Пункта 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации о том, что при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, потерпевшая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Рашковой Ю.Э. по ст. 264 ч.1 УК РФ верная, так как она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаялась, непосредственно после совершения наезда на потерпевшую отвезла ее в больницу, возместила потерпевшей причиненный вред в сумме <данные изъяты> рублей, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, <данные изъяты>, ранее не судима.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому суд считает возможным к основному наказанию применить ст. 73 УК РФ.

    Учитывая, что работа Рашковой Ю.Э. носит разъездной характер и является основным источником существования, суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Иск потерпевшей о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, поскольку ей причинены физические и нравственные страдания. Суд, с учетом требований разумности и справедливости, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, уже добровольно выплаченной компенсации в сумме <данные изъяты> рублей, определяет размер компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

    

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рашкову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Рашкову Ю.Э. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Взыскать с Рашковой Ю.Э. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают ее интересы.

Судья             подпись             А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>