незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Овчинникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-340 в отношении Овчинникова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Овчинников А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Овчинников А.Н., находясь в <данные изъяты> на <адрес>, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, незаконно приобрел без цели сбыта <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии, которое сложил в пакет и хранил в правом кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. Овчинников А.Н., при переходе железнодорожных путей на станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, был задержан сотрудниками полиции ЛОП на ст. Похвистнево и доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого Овчинников А.Н. извлек из правого кармана куртки, одетой на нем, пакет с растением конопля.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у Овчинникова А.Н. является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

    В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Овчинникова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим. Овчинников А.Н. состоит <данные изъяты>».

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 75 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящееся <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Овчинникова А.Н. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья                  подпись        А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>