кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года                  г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Брыксиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1-335/2011 в отношении Брыксиной <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Брыксина Д.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. Брыксина Д.Г. находилась на <адрес>. В это время у нее возник умысел на совершение тайного хищения куртки и золотых украшений, принадлежащих ФИО2, из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес> С этой целью Брыксина Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. подошла к подъезду <адрес>, позвонила в домофон, в какую точно квартиру следствием не установлено. После того, как ей открыли дверь, Брыксина Д.Г. зашла в подъезд и поднялась на этаж, подошла к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО2, убедившись, что в подъезде никого нет, и никто ее не видит, ключом от квартиры ФИО2, который у нее был с собой, открыла входную дверь и незаконно, с целью совершения кражи, проникла в квартиру, откуда тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, похитила, принадлежащие ФИО2:

- куртку женскую черного цвета 48 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- браслет золотой весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- кольцо золотое обручальное 18 размера, весом <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- серьги золотые в виде листочков, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей;

- серьги золотые в виде дуги с феонитами, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Брыксина Д.Г. с похищенными вещами скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей.В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, потерпевшая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий Брыксиной Д.Г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ верная, так как она совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Кроме того, суд считает возможным не назначать в отношении Брыксиной Д.Г. дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брыксину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить. Обязать Брыксину Д.Г. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают ее интересы. Судья                  подпись А.И. Мартынов <данные изъяты>