Совершила содержание притона для употребления наркотических средств.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимой Спадеровой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки г.<адрес> области, гражданки РФ, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей в г.<адрес> области, ул.<адрес>, д., кв. <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ребенка, не работающей, судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер № , удостоверение № ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Спадеровой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спадерова О.С. совершила содержание притона для употребления наркотических средств: в ДД.ММ.ГГГГ года, а именно по ДД.ММ.ГГГГ Спадерова О.С. проживая в квартире по адресу г.<адрес> области, ул.<адрес>, д. кв содержала по месту своего жительства в упомянутой квартире притон для употребления наркотических средств. Это выразилось в том, что она употребляя сама наркотические средства, неоднократно предоставляла квартиру и предметы для изготовления наркотических средств и их употребления другим лицам. Таким образом, Спадерова О.С. неоднократно предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО2 ФИО1, а также сама с ними употребляла наркотические средства. За предоставление возможности употребления наркотических средств Спадерова О.С. получала от указанных лиц вещества, необходимые для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Спадерова О.С. предоставила упомянутую квартиру для употребления наркотических средств ФИО1 В этот день приблизительно в 15 часов ФИО1 пришла к Спадеровой О.С. в вышеуказанную квартиру и они вдвоем путем <данные изъяты> употребили наркотическое средство <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Спадерова О.С. предоставила упомянутую квартиру для употребления наркотических средств ФИО1 и ФИО2. В этот день приблизительно в часов ФИО1 и ФИО2. пришли к Спадеровой О.С. специально для употребления наркотических средств. Они втроем из распространенных в быту веществ получили наркотическое средство <данные изъяты>, которое Спадерова О.С., ФИО1 и ФИО2. на месте употребили <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Спадерова О.С. вину не признала и показала, что действительно употребляет наркотики, иногда <данные изъяты>. Однако в своей квартире <данные изъяты> никогда не готовила и другим лицам для употребления наркотиков никогда не предоставляла.

Однако суд не доверяет этим показаниям, так как они опровергаются другими доказательствами.

Свидетель ФИО3<данные изъяты>, показал в судебном заседании, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел стала поступать информация о том, что Спадерова по месту своего жительства употребляет <данные изъяты> и предоставляет квартиру другим наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ опять поступил звонок, что в квартире собрались наркоманы. Он прибыл в квартиру Спадеровой и там обнаружил ФИО1, ФИО4 и Спадерову. ФИО1 и ФИО4 он направил на освидетельствование, Спадерова отказалась от этого. У ФИО1 был установлен факт употребления опиатов. После этого в квартире Спадеровой было проведено обследование, в ходе которого было обнаружено множество предметов и веществ, указывающих на употребление <данные изъяты> в квартире: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ опять поступил звонок, он явился в дом и задержал при выходе из подъезда ФИО1 и ФИО2, которые сообщили, что употребили <данные изъяты> у Спадеровой. Их направили на мед освидетельствование, а в квартиру к Спадеровой он более не заходил.

Так, свидетель ФИО2. в судебном заседании показала, что она употребляет <данные изъяты> в течение ДД.ММ.ГГГГ. Ранее употребляли <данные изъяты> дома у ФИО5, а когда того лишили свободы, стали употреблять дома у Спадеровой по ул.<адрес>, . ДД.ММ.ГГГГ года много раз, более пяти, готовили и употребляли <данные изъяты> дома у Спадеровой. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 пришли к Спадеровой домой, чтобы приготовить и употребить <данные изъяты>. Все необходимое для приготовления <данные изъяты> принесли с собой, втроем приготовили <данные изъяты> и употребили внутривенно. Когда с ФИО1 выходили из подъезда, их задержали сотрудники наркоконтроля и направили на освидетельствование.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что наркозависимая, употребляет <данные изъяты>, иногда <данные изъяты>, но не припоминает, чтобы употребляла наркотики со Спадеровой. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она была у Спадеровой, где задерживали сотрудники наркоконтроля. Но наркотики у нее не употребляли, у нее показало опьянение, так как она в другом месте и другое время употребляла наркотик.

Суд же более достоверными признает показания ФИО1, которые она давала в ходе предварительного следствия, л.д., из которых следует, что денег на <данные изъяты> у нее нет и ей приходится употреблять <данные изъяты>. Для этого она приходит к своей знакомой Спадеровой, которая проживает по адресу ул.<адрес>, д. кв Употребляла она <данные изъяты> у Спадеровой примерно 7 раз. Спадерова сама готовила <данные изъяты> с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 пришли к Спадеровой, чтобы употребить <данные изъяты>. Спадерова приготовила <данные изъяты> в течение примерно 1,5 часов, после чего они втроем употребили <данные изъяты> Затем пришли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать на освидетельствование. Спадерова отказалась, а она с <данные изъяты> поехали и у них был установлен факт употребления наркотиков. Кроме этого ее ФИО1 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ у Спадеровой задержали сотрудники наркоконтроля, когда они пришли к ней специально для употребления наркотиков. В ходе мед. освидетельствования у нее был установлен факт употребления наркотиков, так как она вместе со Спадеровой употребила их.

Показания ФИО1 на предварительном следствии более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами. Ее доводы о том, что таких показаний на следствии она не давала, а подписала уже заполненный протокол под давлением сотрудников наркоконтроля суд считает надуманными, так как факт оказания давления объективно не подтвержден, жалоб на их действия ФИО1 не подавала. Изменение ею показаний в суде суд расценивает как желание помочь своей приятельнице избежать ответственности за содержание притона.

Вина подсудимой подтверждается также:

Актом обследования жилого помещения о том, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища Спадеровой О.С. по адресу г.<адрес>, ул.<адрес>, д. кв. было обнаружено множество <данные изъяты>, л.д.

Справкой об исследовании и заключением физико- химической экспертизы о том, что жидкость в стеклянном флаконе из-под <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из квартиры Спадеровой О.С. по адресу г.<адрес>, ул.<адрес>, д. кв. содержит наркотическое средство <данные изъяты>. На внутренней поверхности двух из обнаруженных шприцев обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>. Л.д..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2. установлен факт употребления наркотических средств группы опия, наркотическое опьянение, <данные изъяты> л.д..

Таким образом, вина подсудимой доказана показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Уголовное дело в отношении Спадеровой О.С. по предъявленному ей обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ прекращено отдельным постановлением судьи в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Из обвинения по ст.232 ч.1 УК РФ необходимо исключить указание на организацию притона, поскольку под таковой по смыслу ст.232 УК РФ подразумевается подыскание, приобретение или наем жилого помещения, ремонт, обустройство помещения специально для потребления наркотических средств. Такого по делу не установлено, так как Спадерова О.С. постоянно проживает в упомянутой квартире, где содержала притон, и сама употребляет наркотические средства. Какими либо специфическими приспособлениями для потребления наркотиков квартира не оборудована. Но при этом она систематически предоставляла свое жилье другим лицам для приготовления и употребления наркотических средств, получала за это от лиц, употребляющих наркотики, возможность самой употреблять наркотики. Поэтому действия Спадеровой О.С. в этой части необходимо квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как «содержание притона для употребления наркотических средств».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спадеровой О.С., нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спадеровой О.С. суд признает ее молодой возраст, наличие у нее <данные изъяты> ребенка, которого воспитывает одна. Поэтому учитывая мнение государственного обвинителя, просившего назначить Спадеровой О.С. условное наказание, что она совершила преступление средней тяжести, высказала намерение вылечится от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору, и не назначать ей дополнительного наказания..

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спадерову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Спадеровой О.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Спадерову О.С. обязанности еженедельно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Похвистневского района, по графику, установленному инспекцией, запретить ей употреблять наркотические вещества, ежемесячно проходить медицинское освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических веществ, результаты освидетельствования ежемесячно представлять в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании, начать который в течение месяца со дня вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства – шприцы, <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья            подпись            В.В.Плигузов

Копия верна судья                    В.В.Плигузов