Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево 07 декабря 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Николаенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> области, проживающего в г. <адрес> ул. <адрес>,, гражданство <данные изъяты>

мировым судьей судебного участка Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; Похвистневским районным судом Самарской области:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца, приговор Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

его защитника - адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-322 по обвинению Николаенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко <данные изъяты> совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, более точное время дознанием не установлено, у Николаенко А.А., находящегося на железнодорожных путях в районе автовокзала города <адрес>, расположенного на улице <адрес> города <адрес> области, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, на насыпи <данные изъяты> в районе автовокзала города <адрес>, расположенного на улице <адрес> города <адрес> области с целью незаконного приобретения, хранения, наркотического средства <данные изъяты>, Николаенко А.А. <данные изъяты> после чего <данные изъяты> сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета, который положил в левый рукав своей куртки, где стал ее незаконно хранить. Собранную <данные изъяты> Николаенко А.А. незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес> область, город <адрес>, улица <адрес>, , где стал ее незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года Николаенко А.А. полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты>, положил в левый рукав своей куртки, где стал ее незаконно хранить и поехал в город <адрес>, где примерно в 12 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, на улице <адрес> города <адрес> области около здания <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты> где в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина Николаенко А.А., в ходе которого в левом рукаве куртки, надетой на Николаенко А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором хранилось вещество <данные изъяты> с характерным запахом <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании эксперта <данные изъяты> по <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Николаенко А.А., является наркотическим средством <данные изъяты>, масса наркотического средства в высушенном виде составила <данные изъяты> г, на исследование израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> России по <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина Николаенко А.А., является наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> после исследования составляет <данные изъяты> г, на исследование израсходовано <данные изъяты> г представленного вещества.

Таким образом Николаенко А.А. незаконно приобрел, хранил в левом рукаве своей куртки без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом кабинете он не состоит, характеризуется удовлетворительно, проживает с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, который является инвалидом группы, со слов подсудимого его <данные изъяты> нуждается в уходе, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Хотя Николаенко А.А. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление средней тяжести, однако, с учетом его личности, конкретных обстоятельств дела, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору ДД.ММ.ГГГГ

С учетом обстоятельств совершения умышленного преступления и личности подсудимого, состоящего на диспансерном учете в наркологическом кабинете по поводу синдрома зависимости от опиоидов, имеющего не погашенную судимость за незаконные операции с наркотическими средствами, в силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Николаенко А.А. в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Николаенко А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаенко А.А.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Николаенко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговоры Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся в комнате вещественных доказательства <данные изъяты> уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись                          Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья