Совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево      27 декабря 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Кузик <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в г. <адрес> области, ул. <адрес>, , кв образование <данные изъяты>

его защитника – адвоката Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-346 по обвинению Кузик <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузик Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кузик Д.С., заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по ул. <адрес> г. <адрес> области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), которое сложил в пакет из пленки неокрашенного полимера, и с момента незаконного приобретения незаконно хранил без цели сбыта в левом наружном боковом кармане куртки до момента задержания его сотрудниками полиции.

В тот же день, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>), в крупном размере массой <данные изъяты> грамма (в высушенном состоянии), Кузик Д.С. при переходе <данные изъяты> в неустановленном месте <адрес>, расположенной на территории г. <адрес> области, в 15 часов был выявлен сотрудниками <данные изъяты> на ст. <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, которые доставили его в <данные изъяты> на станции <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес> для установления личности, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут в ходе личного досмотра Кузик Д.С. извлек из левого наружного бокового кармана куртки, одетой на нем, пакет, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии, которое Кузик Д.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, конкретных обстоятельств дела, что Кузик Д.С. приобрел <данные изъяты> общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузик <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Кузик Д.С: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, хранящуюся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Обязать Кузик Д.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья         подпись                     Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья