Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Похвистнево                                  14 декабря 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимой Кошкиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> области, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей в г. <адрес> области, ул. <адрес>, , кв. , образование <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст.228.1 ч.1, 228 ч.1, 230 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 26 дней,

ее защитника – адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-333 по обвинению Кошкиной <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошкина О.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов, точное время и дата следствием не установлены, Кошкина О.И. находилась в квартире своей матери ФИО2, проживающей по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области. В это время у Кошкиной О.И. возник умысел на тайное хищение вещей, принадлежащих ее матери ФИО2, хранившихся в шифоньере, с целью дальнейшей их продажи и использования полученных от продажи похищенного имущества денежных средств для собственных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошкина О.И., действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, без разрешения своей матери ФИО2, являющейся законным владельцем вещей, достала и похитила из шифоньера принадлежащие потерпевшей ФИО2:

- <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за комплект, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Кошкина О.И. с целью совершения кражи, сложила вещи в пакет и скрылась с ними, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, Кошкина О.И., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня с 8 до 12 часов, точное время следствием не установлено, Кошкина О.И. находилась в квартире своей матери ФИО2, проживающей по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области. В это время у Кошкиной О.И. возник умысел на тайное хищение телевизора «<данные изъяты>», принадлежащего ее матери ФИО2, находящегося в комнате квартиры, с целью дальнейшей его продажи и использования полученных от продажи похищенного имущества денежных средств для собственных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошкина О.И. попросила своего сожителя ФИО4 помочь вынести телевизор «<данные изъяты>» из квартиры на улицу, не ставя ФИО4 в известность о своем намерении совершить преступление, говоря ему, что продает телевизор с разрешения своей матери, тем самым, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, без разрешения своей матери ФИО2, являющейся законным владельцем данного телевизора, вынесла и похитила из квартиры телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей потерпевшей ФИО2

После чего Кошкина О.И. с похищенным телевизором с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В этот же день Кошкина О.И., похищенный телевизор «Камерон» продала своей знакомой ФИО5, тем самым, распорядившись похищенным имуществом.

Она же, Кошкина О.И., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Кошкина О.И. находилась в квартире своей матери ФИО2, проживающей по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> области. В это время у Кошкиной О.И. возник умысел на тайное хищение стиральной машинки «<данные изъяты>», принадлежащей ее матери ФИО2, находящейся в квартире, с целью дальнейшей ее продажи и использования полученных от продажи похищенного имущества денежных средств для собственных нужд. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кошкина О.И. попросила двух неустановленных следствием мужчин вынести стиральную машинку «<данные изъяты>» из квартиры ФИО2 на улицу, не ставя в известность о своем намерении совершить преступление, говоря, что стиральная машинка принадлежит ей, тем самым, действуя тайно, в отсутствии посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность совершаемых действий, без разрешения своей матери ФИО2, являющейся законным владельцем данного телевизора, вынесла и похитила из квартиры стиральную машинку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО2, вместе с документами на стиральную машинку.После чего Кошкина О.И. с похищенной стиральной машинкой с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В этот же день похищенную стиральную машинку Кошкина О.И. продала своей знакомой ФИО6, тем самым, распорядившись похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с обвинением она согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Квалификация действий подсудимой по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ верная, так как она совершила кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО2

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признательные показания подсудимой суд расценивает, как ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, частично возмещен ущерб потерпевшей: возвращены стиральная машинка «<данные изъяты>» с документами на нее, телевизор «<данные изъяты>», подсудимая является <данные изъяты> на учете у психиатра не состоит.

Суд не считает возможным признать смягчающим наказание подсудимой обстоятельством наличие у нее малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку она в отношении него лишена родительских прав.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку она совершила умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, поэтому наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, суд не находит оснований для назначения ей наказания менее строгого, чем лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения потерпевшей, являющейся матерью подсудимой, не настаивавшей на назначении подсудимой наказания, связанного с реальным отбыванием лишения свободы, а также мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным назначить ей основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошкину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), и назначить ей наказание:

- за совершение в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 2 года,

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев,

- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ), в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Кошкиной О.И. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кошкиной О.И.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Обязать Кошкину О.И. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья     подпись                 Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья