Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Похвистнево                                  19 декабря 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Владимирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, проживающего в г. <адрес>, ул. <адрес>, , кв. образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Самарской области за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. “в”, 158 ч.2 п. “в”, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

его защитника – адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-342 по обвинению Владимирова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимиров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 ч. Владимиров В.В. находился во дворе дома по ул.<адрес> г.<адрес> области, где увидел, находящуюся во дворе данного дома автомашину <данные изъяты>, имеющую государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 В это время у Владимирова В.В. возник умысел на совершение хищения ценных вещей из данной автомашины. С этой целью Владимиров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 часа подошел к указанной автомашине, убедившись в отсутствии посторонних лиц при помощи находящихся при нем металлических ножниц открыл водительскую дверь автомашины и тайно в отсутствии посторонних лиц незаконно проник в салон автомашины <данные изъяты>, имеющую государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

-<данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты>” стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей,

-<данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Владимиров В.В. скрылся с места преступления вместе с похищенным, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката, и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов, когда он проходил мимо дома по ул.<адрес>, г.<адрес>, во дворе данного дома увидел автомашину <данные изъяты>, к которой подошел и увидел, что в салоне на заднем сиденье автомашины находилась большая хозяйственная сумка черного цвета, чем-то наполненная. В это время у него возник умысел на кражу данной сумки, так как подумал, что в ней могут находиться какие-то ценные вещи. При помощи находящихся при нем <данные изъяты>, проник в салон автомашины, откуда похитил вышеуказанную сумку, которую затем спрятал в массиве гаражей, расположенных возле школы по ул.<адрес> г.<адрес>. Осмотрев сумку, увидел, что в ней находились <данные изъяты>. На следующий день он из данной сумки, спрятанной в массиве гаражей, забрал часть вещей: <данные изъяты>, в каком именно количестве, не знает, и продал их неизвестному мужчине на автостанции г.<адрес> за <данные изъяты> рублей. Остальную часть вещей: <данные изъяты> - он сложил в полиэтиленовый мешок белого цвета и оставил там же в массиве гаражей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 час. он к гаражам, где спрятал мешок с похищенными вещами, вызвал такси и поехал на городской рынок г.<адрес>, взяв с собой мешок с похищенными вещами, так как хотел их там продать. Приехав на рынок г.<адрес>, он попросил таксиста подождать его возле <данные изъяты>, а сам, взяв мешок с похищенным, пошел на <данные изъяты>. Так как время было уже около 15.00 час. и на рынке было мало народу, он подошел к одному из грузчиков и попросил взять у него мешок в камеру хранения минут на 15, так как хотел пройтись по рынку и найти покупателей. Во время разговора с грузчиком к ним подошла неизвестная женщина, которая стала спрашивать, что у него находится в мешке, на что он пояснил, что в нем находятся принадлежащие ему вещи. Тогда она сказала грузчику, чтобы он у него ничего не принимал. Он взял мешок и пошел к выходу, где сел в автомашину такси, которая ждала его возле <данные изъяты>. Когда он находился в автомашине, то к нему подошла женщина на вид цыганской национальности и попросила его выйти из автомашины и показать, что у него находится в мешке. Он вышел из автомашины, взяв с собой находящийся при нем мешок, и прошел на <данные изъяты>, где эта женщина цыганской национальности, заглянув в мешок и посмотрев вещи, пояснила, что данные <данные изъяты> она опознала как принадлежащие ей, которые были похищены у нее из автомашины. Через некоторое время на территорию рынка пришли сотрудники полиции, которых вызвала данная женщина, и он вместе с сотрудниками прошел в отдел, где добровольно выдал находящийся при нем мешок с <данные изъяты>. Когда он находился в кабинете следователя, то в кабинет зашла данная женщина цыганской национальности, которая была на рынке, и пояснила, что он является тем самым парнем, которого задержали на рынке вместе с мешком, в котором находились похищенные у нее <данные изъяты>. Он в присутствии данной женщины представился и назвал свою фамилию и имя. Вину свою в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся.

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, протоколами осмотра места происшествия, предметов, выемки, заключением эксперта, распиской.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с супругом загрузили товар в автомашину около дома по ул.<адрес> г.<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. супруг вышел на улицу, чтобы прогреть автомашину, когда вернулся, то пояснил, что из салона автомашины похищена сумка, в которой находились: <данные изъяты> размером <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> размером <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>” стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., когда она находилась на территории городского рынка, ей контроллер рынка указала на неизвестного парня, который подходил к <данные изъяты>, и пояснила, что у него в мешке находятся подозрительные вещи, сказала, что не ее ли <данные изъяты> находятся в данном мешке, так как контролер рынка знала, что у нее (ФИО2) из автомашины похитили товар: <данные изъяты>. После чего они пошли за данным парнем. Когда вышли в <данные изъяты> то увидели, что данный парень находится в автомашине такси. Она (ФИО2) подошла к автомашине, попросила его выйти и показать содержимое мешка. Парень вышел из автомашины и вместе с мешком прошел на <данные изъяты>. Затем на <данные изъяты>, она заглянула в мешок, который находился при парне, и опознала находящиеся в нем <данные изъяты>, которые были у нее похищены. После чего она по телефону позвонила в полицию. Через некоторое время на территорию рынка подошли сотрудники полиции и попросили парня пройти с ними в отдел полиции. Когда она через некоторое время пришла в отдел полиции, там находился тот самый парень, которого задержали на рынке вместе с мешком, в котором находились похищенные у нее <данные изъяты>. Она сразу же опознала данного парня и сказала об этом следователю. Данный парень представился Владимировым <данные изъяты>.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 ч. она находилась на <данные изъяты>, собиралась закрыть камеру хранения. В это время к грузчику подошел неизвестный ей парень, в руках у него находился полиэтиленовый мешок белого цвета, чем-то наполненный. Данный парень обратился к грузчику и попросил его положить находящийся при нем мешок в камеру хранения до утра. Она запретила грузчику принять мешок у данного парня. После чего парень взял свой мешок и пошел к <данные изъяты>. В это время она увидела ФИО2 и сказала ей, что у данного парня в мешке находятся подозрительные вещи и высказала мнение, не ее ли вещи находятся в данном мешке, так как знала, что у ФИО2 из автомашины похитили <данные изъяты>. После чего она с ФИО2 пошла за данным парнем. Когда они вышли в <данные изъяты>, то увидели, что данный парень находится в автомашине такси. Они подошли к нему, попросили его выйти из автомашины и показать содержимое мешка. Парень вышел из автомашины и вместе с мешком прошел на <данные изъяты>. ФИО2 заглянула в мешок, который находился при нем, и опознала находящиеся в нем <данные изъяты>, как принадлежащие ей, которые были у нее похищены. После чего вызвали сотрудников полиции, которые через некоторое время подошли на <данные изъяты>, и с их слов ей стало известно, что данный парень является Владимировым <данные изъяты>. С сотрудниками полиции Владимиров с мешком, который находился при нем, прошел в отдел полиции.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является <данные изъяты> белого цвета, которая находится во дворе дома по ул.<адрес> г.<адрес>. На момент осмотра а/м и замки дверей повреждений не имеют. В ходе обработки поверхности бокового стекла на передней водительской двери магнитным порошком обнаружены следы пальцев рук, откопированные на два отрезка ленты скотч размером <данные изъяты>. На переднем пассажирском сиденье обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. (л.д. ).

Из протокола выемки следует, что следователь в каб. в присутствии понятых произвела выемку у Владимирова В.В., который добровольно выдал: <данные изъяты> белого цвета с красными цветами, арка оранжевого цвета, <данные изъяты> бежевого цвета с коричневыми цветами, <данные изъяты> золотистого цвета, <данные изъяты> белого цвета с розовыми цветами, арка розового цвета, <данные изъяты> <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты>, бежевого цвета с коричневыми цветами, арка коричневого цвета, <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> белого цвета с розовыми цветами, <данные изъяты> розового цвета, <данные изъяты> белого цвета с желтыми цветами, <данные изъяты> желтого цвета, <данные изъяты> коричневого цвета с <данные изъяты> белого цвета с коричневыми цветами, ширина м, высота , <данные изъяты> зеленого цвета с <данные изъяты> белого цвета с зелеными цветами, ширина м, высота м, <данные изъяты> золотистого цвета с <данные изъяты> белого цвета с цветами золотистого цвета, ширина м, высота м, комплект “<данные изъяты>” персикового цвета с <данные изъяты> белого цвета с цветами персикового цвета, ширина м, высотой м. (л.д.).

    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на отрезке ленты скотч размером <данные изъяты> имеется два следа пальцев руки, пригодные для идентификации личности, данные следы оставлены безымянным и средним пальцем левой руки Владимирова В.В. (л.д.).

Протоколом осмотра предметов установлено, что следователь в присутствии двух понятых с участием потерпевшей ФИО2 произвела осмотр полиэтиленового мешка, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Владимирова В.В. Вскрывается полиэтиленовый мешок, горловина которого перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой, на которой произведена надпись: <данные изъяты>” вещественное доказательство - мешок с <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Владимирова В.В. Из мешка вынимаются: <данные изъяты> белого цвета с красными цветами, <данные изъяты> оранжевого цвета, <данные изъяты> с <данные изъяты> в упаковке “<данные изъяты>”, бежевого цвета с коричневыми цветами, <данные изъяты> золотистого цвета, <данные изъяты> с <данные изъяты> в упаковке <данные изъяты> белого цвета с розовыми цветами, <данные изъяты> розового цвета, <данные изъяты> в упаковке “<данные изъяты>”, бежевого цвета с коричневыми цветами, <данные изъяты> коричневого цвета, <данные изъяты> в упаковке “<данные изъяты>”, белого цвета с розовыми цветами, <данные изъяты> розового цвета, <данные изъяты> в упаковке “<данные изъяты>”, белого цвета с желтыми цветами, <данные изъяты> желтого цвета, <данные изъяты> коричневого цвета с <данные изъяты> белого цвета с коричневыми цветами, ширина м, высота , <данные изъяты> зеленого цвета с <данные изъяты> белого цвета с зелеными цветами, ширина м, высота м, <данные изъяты> золотистого цвета с <данные изъяты> белого цвета с цветами золотистого цвета, ширина м, высота м, <данные изъяты> персикового цвета с <данные изъяты> белого цвета с цветами персикового цвета, ширина м, высота м. В ходе осмотра потерпевшая ФИО2 пояснила, что опознала данные <данные изъяты>, как принадлежащие ей, которые были похищены в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с автомашины <данные изъяты>, находящейся во дворе дома по ул.<адрес>, г.<адрес>. <данные изъяты> опознала по внешнему виду, форме, расцветкам, размерам. (л.д.).

Из расписки ФИО2 следует, что она получила от сотрудников полиции принадлежащие ей <данные изъяты> <данные изъяты>. (л.д.).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч. 2 п. “в” УК РФ верная, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак “с причинением значительного ущерба гражданину” нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшей причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а ежемесячный совокупный доход ее семьи, состоящей из четырех человек, составляет <данные изъяты> рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшей возмещен частично, подсудимый не пытался скрыться от потерпевшей, когда она попросила ДД.ММ.ГГГГ показать ей на <данные изъяты> содержимое мешка, после чего опознала свои <данные изъяты>, о чем сообщила в полицию; когда сотрудники полиции доставили Владимирова В.В. в отдел, он добровольно в ходе выемки выдал следователю часть похищенного, которое не успел продать; <данные изъяты> возраст подсудимого, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, родители его умерли: мать – <данные изъяты>, отец в ДД.ММ.ГГГГ году, подсудимый сожительствует, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является <данные изъяты> преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания менее строгого, чем лишение свободы. Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Хотя Владимиров В.В. совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ умышленное преступление средней тяжести, однако, с учетом его личности, конкретных обстоятельств дела, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. “в” УК РФ отбывание наказания подсудимому Владимирову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск потерпевшей в сумме <данные изъяты> руб., который подсудимый признал, суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Владимирова В.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Владимирова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. №377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Владимирову В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Владимирову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Владимирову В.В. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Владимирову В.В. время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Владимирова <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: два отрезка ленты скотч размерами <данные изъяты> мм, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, хранящуюся в <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись                  Л.В. Шляпникова

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна

Судья