Совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                         20 декабря 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимой Радионовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> области, проживающей в г. <адрес>, пер.<адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов, приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

ее защитника - адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-320 по обвинению Радионовой <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Радионова А.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Радионова А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток на заброшенных дачах в <адрес>, расположенных на территории г. <адрес> области, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, <данные изъяты> незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г, что относится к особо крупному размеру, которую сложила в пакет из полимера, специально принесенный ею, после чего принесла к себе домой по адресу: г. <адрес>, пер. <адрес>, <адрес> области, и положила на чердак сарая. Таким образом, Радионова А.А. с момента приобретения незаконно хранила по вышеуказанному адресу вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Радионова А.А., взяв <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере, пошла к своим знакомым, чтобы приготовить отвар и употребить в качестве наркотика без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 55 минут Радионова А.А. около дома по ул. <адрес> г. <адрес> области была задержана сотрудниками полиции, доставлена в <данные изъяты>, где в присутствии понятых у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере.

Она же, Радионова А.А., совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Радионова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток на заброшенных дачах в п. <адрес>, расположенных на территории г. <адрес> области, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, <данные изъяты>, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г, что относится к особо крупному размеру, которую сложила в пакет из полимера, специально принесенный ею, после чего пошла к себе домой по адресу: г. <адрес>, пер. <адрес>, <адрес> области. Таким образом, Радионова А.А. с момента приобретения незаконно хранила при себе наркотическое средство <данные изъяты> для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 ч. 20 минут Радионова А.А. на пересечении улицы <адрес> и переулка <адрес>, расположенных на территории г. <адрес> области, была задержана сотрудниками полиции, доставлена в <данные изъяты>, где в присутствии понятых было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с обвинением она согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенной и хранимой ею <данные изъяты> относится к особо крупному размеру, а также масса незаконно приобретенной и хранимой ею <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признательные показания подсудимой суд расценивает, как ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства соседями подсудимая характеризуется положительно, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> ребенка, отец у подсудимой умер в ДД.ММ.ГГГГ г., обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает также, что Радионова А.А. совершила в период испытательного срока преступления, относящиеся к категории тяжких, поэтому в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с применением положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Преступления по настоящему уголовному делу Радионова А.А. совершила до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ей должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. она совершила тяжкие преступления.

Оснований для изменения категории совершенных Радионовой А.А. преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радионову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта маковой соломы в особо крупном размере в виде лишения свободы на срок 3 года,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) по факту незаконных приобретения, хранения без цели сбыта марихуаны в особо крупном размере в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Радионовой А.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Радионовой А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одному дню лишения свободы 8 часов обязательных работ (ст.71 УК РФ), окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца 8 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Радионовой А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства: наркотические средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, с учетом израсходованных на исследование, <данные изъяты> <адрес>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья