Грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Илюшина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> области, <данные изъяты> проживающего в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д, <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илюшина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Илюшин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия: приблизительно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства по адресу с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес> д. с целью хищения денег у своей ФИО2 Илюшин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения потребовал у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Илюшин А.В. схватил ее рукой за волосы и протащил по комнате, применив насилие таким образом и высказал угрозу применения насилия в случае непередачи денег. Опасаясь применения насилия ФИО2 выдала Илюшину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми тот скрылся и потратил их на спиртное.

    ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часов Илюшин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в вышеуказанном доме с целью хищения денег у своей матери потребовал у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, высказав при этом угрозу применения насилием. ФИО2 . опасаясь применения насилия со стороны <данные изъяты>, отдала ему свои <данные изъяты> рублей, которые Илюшин А.В. потратил на спиртное.

В этот же день приблизительно в <данные изъяты> часов Илюшин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в вышеуказанном доме с целью хищения денег у своей <данные изъяты> потребовал у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, высказав при этом угрозу применения насилием. ФИО2 опасаясь применения насилия со стороны <данные изъяты>, отдала ему свои <данные изъяты> рублей, которые Илюшин А.В. потратил на спиртное.

В этот же день приблизительно в <данные изъяты> часов Илюшин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в вышеуказанном доме с целью хищения денег у своей <данные изъяты> потребовал у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, высказав при этом угрозу применения насилием. ФИО2 опасаясь применения насилия со стороны <данные изъяты>, отдала ему свои <данные изъяты> рублей, которые Илюшин А.В. потратил на спиртное.

Приблизительно в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ находясь по месту своего жительства по адресу с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес> д. с целью хищения денег у своей ФИО2 Илюшин А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения потребовал у нее деньги, высказав при этом угрозу применения насилия в случае непередачи денег. Получив отказ, Илюшин А.В. схватил <данные изъяты> рукой за волосы и протащил по комнате, применив насилие таким образом. Опасаясь применения насилия ФИО2 выдала Илюшину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми тот скрылся и потратил их на спиртное.

Таким образом, Илюшин А.В. открыто похитил деньги своей ФИО2 . в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Илюшин А.В. вину полностью признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д. , из которых следует, что он проживает в доме со <данные изъяты> ФИО2 он нигде не работает, живет на <данные изъяты>, которая составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов будучи в состоянии алкогольного опьянения он находился дома и решил похитить деньги у <данные изъяты>. Он стал требовать у нее <данные изъяты> рублей, она ответила, что денег у нее нет. После этого он схватил мать за волосы и протащил по комнате, сказав при этом, что если она не даст ему денег, то он применит к ней насилие. <данные изъяты> сказала, что даст деньги, если он отпустит ее. Он отпустил, она дала ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был дома в состоянии опьянения и решил похитить деньги у <данные изъяты>, чтобы купить спиртное. Он потребовал деньги у <данные изъяты>, сказав, что применит насилие, если не даст денег. <данные изъяты> испугавшись, дала ему <данные изъяты> рублей. Около <данные изъяты> часов он дома опять потребовал у <данные изъяты> денег, угрожая насилием. <данные изъяты>, испугавшись, дала ему еще <данные изъяты> рублей. В этот же день около <данные изъяты> часов он находясь дома потребовал деньги у <данные изъяты>, угрожая ей насилием. <данные изъяты> дала ему еще <данные изъяты> рублей. Все полученные от <данные изъяты> деньги он потратил на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он был дома в состоянии алкогольного опьянения и решил похитить деньги у <данные изъяты>, чтобы приобрести еще спиртного. Он потребовал у <данные изъяты> деньги, угрожая применением насилия в случае непередачи денег. <данные изъяты> сказала, что денег у нее нет. Тогда он схватил ее рукой за волосы и протащил по дому, угрожая продолжением насилия. <данные изъяты> дала ему <данные изъяты> рублей. Все похищенные у <данные изъяты> деньги он тратил на спиртное.

    

    Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.

    

    Из показаний потерпевшей ФИО2 ., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ в связи с неявкой потерпевшей и нежеланием ее участвовать в судебном заседании, л.д., следует, что она проживает с сыном Илюшиным по адресу <адрес>, ул.<адрес>, д. <данные изъяты> не работает и они живут на ее пенсию, которая составляет <данные изъяты> рублей в месяц.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копал картошку, вернулся домой около <данные изъяты> часов в состоянии опьянения и стал требовать у нее <данные изъяты> рублей от пенсии. Она сказала, что денег она ему не даст. Тогда он схватил ее рукой за волосы и стал таскать ее по комнатам за волосы, оскорбляя и говоря, что если не даст денег, то убьет ее. От боли она кричала, сказала, что отдаст деньги, если отпустит ее. Он отпустил, она отдала ему <данные изъяты> рублей, с которыми <данные изъяты> ушел, вернулся в состоянии сильного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ утром <данные изъяты> ушел к соседу, вернулся около <данные изъяты> часов в состоянии опьянения. Стал в грубой форме требовать у нее денег, угрожая, что если не даст денег, то повториться ДД.ММ.ГГГГ история. Он отдала <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и тот ушел. Вернулся он около 17 часов и вновь стал требовать деньги <данные изъяты> рублей, так как ему не хватило. Она, боясь его? отдала еще <данные изъяты> рублей. Тот ушел и вернулся около 20 часов в состоянии сильного опьянения и стал требовать <данные изъяты> рублей, говоря, что убьет ее, если она не даст ему деньги. Она дала ему еще <данные изъяты> рублей, с которыми он ушел, а когда вернулся, лег спать.

Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ г., когда она лежала в кровати, Илюшин подошел к ней и стал грубо требовать у нее деньги. Она сказала, что все деньги уже отдала ему накануне. Он стал угрожать ей убийством, продолжая требовать деньги на спиртное. Она говорила, что денег у нее нет. Он схватил ее за волосы и потащил в зал, говоря, что или она отдаст деньги или он ее убьет. Она отдала ему последние <данные изъяты> рублей, тогда он отпустил ее.

    Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что он является социальным работником и ухаживает за ФИО2 <данные изъяты> подсудимого. Илюшин нигде не работает, живет за счет пенсии <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 стала жаловаться, что <данные изъяты> бьет ее и забирает ее пенсию. ДД.ММ.ГГГГ года Илюшин устроился на работу в <адрес>, но в ДД.ММ.ГГГГ его сократили. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 опять стала жаловаться, что <данные изъяты> забирает у нее пенсию. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 утром по телефону сообщила ей, что <данные изъяты> избил ее и забрал последние деньги, попросила вызвать участкового. Она пришла к ФИО2 одновременно с участковым, и ФИО2 рассказала, что сын ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей избиением, таскал ее за волосы и забрал последние деньги.

Вина подсудимого подтверждается также ее заявлениями о привлечении Илюшина А.В. к уголовной ответственности, который применяя насилие и угрожая убийством вымогал у нее деньги, причинил телесные повреждения, л.д., протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – д. по ул.<адрес> с.<адрес>, л.д..

    

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшей, свидетеля, другими доказательствами.

Квалификация действий Илюшина А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в пределах предъявленного обвинения является верной. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что он, являясь вполне трудоспособным нигде не работал и каких либо доходов не имел и не имеет, его содержала и содержит <данные изъяты> на свою пенсию. Поэтому, каких либо прав на деньги от пенсии <данные изъяты> он не имел, они для него – чужое имущество. Насилие и угрозы насилием к <данные изъяты> он применял именно с целью хищения этого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Илюшина А.В., суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Поэтому, учитывая также, что Илюшин А.В. является несудимым, мнение потерпевшей и государственного обвинителя, не настаивающих на реальном лишении свободы подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илюшина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Илюшина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Илюшина А.В. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции Похвистневского района, раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по графику, установленному инспекцией, запретить ему появляться в общественных местах в состоянии опьянения, обязать его трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        подпись            В.В. Плигузов

Копия верна судья                В.В.Плигузов