ст. 111 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретарях Кузиной Т.А., Мельниковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора ФИО12,

Потерпевшей ФИО2, проживающей в <адрес>,

Подсудимого Свинарева Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, работающего <данные изъяты> не судимого,

Его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свинарева Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинарев А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека: приблизительно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Свинарев А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № вместе со своей супругой ФИО2 и пасынком ФИО5 ехал по дороге из <адрес> к автодороге <данные изъяты>. Во время движения между Свинаревым А.Е. и ФИО2 произошла ссора из-за того, что Свинарев А.Е. управлял автомобилем в состоянии опьянения. В ходе этой ссоры Свинарев А.Е. взял рукой за волосы ФИО2 и дважды умышленно ударил ее головой о панель автомобиля, высказывая угрозы физической расправы. Когда Свинарев А.Е. остановил автомобиль не доезжая 3 км. от автодороги <данные изъяты>, ФИО2 и ФИО5 покинули автомобиль, спустились с дороги в поле. Свинарев А.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью стал на автомобиле преследовать ФИО2, а когда догнал ее, умышленно сбил ее и совершил наезд автомобилем на нее. Этими умышленными действиями Свинарев А.Е. причинил ФИО2 телесные повреждения:

ссадины в проекции крыла правой подвздошной кости, на наружной поверхности средней трети правого бедра, в верхней трети правого бедра по наружной поверхности, на передней поверхности верхней трети правого предплечья с переходом в область локтевой ямки;

кровоподтеки на внутренней поверхности нижней трети левой голени, в проекции правой скуловой кости;

рану в области правой ушной раковины;

закрытый перелом внутренней лодыжки правой голени;

закрытый перелом правой плечевой кости;

опасную для жизни и повлекшую тяжкий вред здоровью тупую травму грудной клетки: множественные двусторонние переломы ребер с повреждением легкого справа, осложнившиеся правосторонним гемо- пневмотораксом подкожной эмфиземой.

В судебном заседании подсудимый Свинарев А.Е. вину признал частично и показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ в машине возвращались с рыбалки с женой поругались, он ее приревновал. Когда она выбежала из машины, он поехал потихоньку за ней, хотел напугать, остановиться, но не успел нажать на тормоз, так как был пьян, и наехал на нее. После чего стал вызывать «скорую», поехал искать сына.

Однако суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что по неосторожности наехал на потерпевшую, так как они появились только в судебном заседании, опровергаются другими доказательствами и не соответствуют обстоятельствам дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и сыном поехали на рыбалку в <адрес>. Муж уехал осматривать поля, а она с сыном остались. Около 21 часов 30 минут муж приехал за ними, и они поехали домой. Поняв, что муж пьян, она сделала ему замечание. Из-за этого они стали ругаться, Свинарев оскорблял ее, ревновал, угрожал, говоря, что покалечит ее. Рукой схватил ее за волосы и два раза ударил головой о панель двери носом и ухом. Из носа и уха у нее потекла кровь. Не доезжая трех км. до дороги <данные изъяты> муж остановил машину на обочине. Она с сыном выбежали из машины, спустились в кювет. Она увидела, что Свинарев спустился на машине в кювет и едет прямо за ней. Сын убежал в сторону. Она бежала прямо, потом устала, встала лицом к автомобилю и скрестила руки. Автомобиль ехал не нее, ударил ее в грудь, продолжая двигаться. Она зацепилась руками за капот, потом упала под движущуюся машину и потеряла сознание. Когда пришла в себя, лежала наполовину под передней частью автомобиля, ноги были у переднего колеса со стороны водителя. Свинарев вышел из-за руля, стал вызывать «скорую», потом поехал искать сына, но не нашел и вернулся. Приехала «скорая» и ее отвезли в больницу.

Свидетель ФИО5 показал, что при возвращении с рыбалки ДД.ММ.ГГГГ в машине между мамой и Свинаревым произошла ссора. Свинарев взял маму за волосы и 2-3 раза ударил головой о панель, говорил, что закопает ее. Потом Свинарев остановил машину. Он с мамой выбежали и сбежали в кювет. Свинарев съехал в кювет за ними. Он – ФИО5 отбежал в сторону, а Свинарев поехал за мамой, сбил ее передней частью автомобиля. Мама какое-то время держалась руками за капот автомобиля, а потом упала под движущийся автомобиль. Свинарев «шлифанул» колесами, проехал по ней автомобилем, что машина подпрыгнула, после чего остановился – загорелись стоп-сигналы. Мама лежала сзади машины. Он – ФИО5 больше не смотрел, прибежал на дорогу «<данные изъяты>, где остановил попутную машину. На ней он добрался до поста ГАИ, где рассказал о случившемся.

Суд за основу приговора принимает показания ФИО5, поскольку, хотя он и является малолетним, однако он неоднократно и последовательно давал такие показания, достаточно подробные. Детали, сообщенные им, не дают оснований полагать, что он выдумал эти показания, либо оговаривает подсудимого. Показания ФИО5 подтверждаются другими доказательствами – описанным ниже заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО2 повреждений и механизме их образования, показаниями ФИО2 Хотя последняя и не говорит, что автомобиль переехал ее, однако она допускает это, поскольку сразу после удара потеряла сознание. ФИО5 же наблюдал за этим со стороны.

Свидетель ФИО6 – инспектор ДПС, показал, что ДД.ММ.ГГГГ был на дежурстве, когда поступило сообщение о необходимости задержать черный джип, который совершил наезд на женщину. Мимо поста проехала машина «скорой», а за ним черный джип. Он с напарником задержали машину, водитель – Свинарев был в состоянии опьянения. Его доставили на освидетельствование, а затем в отдел.

Свидетель ФИО7 – инспектор ДПС, показал, что ДД.ММ.ГГГГ нес службу на стационарном посту ДПС. Попутной машиной на пост привезли мальчика, который плакал и сообщил, что папа на черном <данные изъяты> совершил наезд на маму. Мимо поста проехала «скорая», а за ним черный <данные изъяты>. Мальчик сказал, что это отец. За ним выехала группа для задержания.

Свидетель ФИО8 показала, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону сообщили, что племянник находится в ОВД <данные изъяты> а ее сестра ФИО2 – в больнице. Она приехала в <данные изъяты> в отдел милиции, где племянник рассказал ей, что когда возвращались с рыбалки, между Свинаревым и сестрой произошла ссора, и Свинарев ударил сестру головой о панель два раза, а потом переехал сестру автомобилем.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО5 и попросила вызвать «скорую». Потом позвонил брат Свинарев, попросил вызвать «скорую» и объяснил, где они находятся. Она с мужем приехали на это место, там была «скорая». Свинарев объяснил, что ФИО5 пошла в туалет и ее сбила «Волга». ФИО5 погрузили в машину и отправили в больницу. ФИО5 просила найти сына, но его не нашли, увидели его потом в милиции.

Свидетель ФИО10 – фельдшер «скорой помощи» показала, что около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о ДТП. Приехав на место, увидела в кювете потерпевшую в тяжелом состоянии, но в сознании, она беспокоилась о сыне. Рядом стоял джип. Свинарев пояснил, что ее сбила «Волга». У Бурнаевой был ушиб грудной клетки. Оказав первую помощь, госпитализировали ФИО5 в Похвистневскую ЦРБ.

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонным сообщением ФИО10 в 0 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ о госпитализации ФИО2 с травмами, полученными в результате ДТП, л.д.№

Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Свинарева, который ДД.ММ.ГГГГ совершил наезд автомобилем <данные изъяты> на сестру ФИО5 в районе <адрес>, л.д.№.

Свидетельством о регистрации ТС о принадлежности автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак к007ра163 Свинареву А.Е., масса автомобиля – № кг, л.д.№ протоколом осмотра этого автомобиля, л.д.№.

Протоколом осмотра о том, что место наезда на ФИО2 находится в поле в 23 метрах от проезжей части дороги, связывающей <адрес> и автодорогу <данные изъяты> км. от автодороги <данные изъяты>. На месте наезд имеются следы автомобиля на траве, обнаружена женская сумка. Л.д.№

Актом медицинского освидетельствования о том, что Свинарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения, л.д.№

Заключением судебно-медицинского эксперта, л.д.№, о наличии у ФИО2 повреждений:

ссадин в проекции крыла правой подвздошной кости, на наружной поверхности средней трети правого бедра, в верхней трети правого бедра по наружной поверхности, на передней поверхности верхней трети правого предплечья с переходом в область локтевой ямки;

кровоподтеков на внутренней поверхности нижней трети левой голени, в проекции правой скуловой кости;

раны в области правой ушной раковины;

закрытого перелома внутренней лодыжки правой голени;

закрытого перелома правой плечевой кости;

опасной для жизни и относящейся к тяжкому вреду здоровью тупой травмы грудной клетки: множественных двусторонних переломов ребер с повреждением легкого справа, осложнившихся правосторонним гемо- пневмотораксом подкожной эмфиземой.

Все повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ

Кровоподтеки образовались от ударного, ссадины – от скользящего воздействия тупых твердых предметов. Закрытый перелом лодыжки правой голени образовался от воздействия, обусловившего ротацию и подвывих стопы кнаружи. Закрытый перелом правой плечевой кости образовался в результате деформации изгиба. Тупая травма грудной клетки – множественные двусторонние переломы ребер образовались от ударного или сдавливающего воздействия тупым твердым предметом по направлению к фронтальной линии тела, характерно для сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении, в положении лежа, могло образоваться при переезде транспортным средством.

Таким образом, показаниями потерпевшей, свидетеля ФИО5 о том, что Свинарев А.Н. в ходе ссоры высказывал угрозы покалечить ФИО2 умышленно преследовал на автомобиле убегающую ФИО2, не остановил автомобиль когда ударил ее автомобилем и она еще какое-то время удерживалась на капоте, а остановился лишь когда переехал ее, опровергаются доводы защиты о причинении вреда здоровью ФИО2 по неосторожности, вина подсудимого доказана.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Свинарева А.Е. со ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, оценивая их как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», поскольку не установлен умысел Свинарева А.Е. на лишение жизни потерпевшей. После наезда автомобилем Свинарев А.Е. понимал, что ФИО2 жива, ничто не мешало ему лишить ее жизни. Он же стал оказывать ей помощь, вызывать «скорую помощь».

Об умысле же подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью указывают те обстоятельства, что он преследовал на автомобиле, управляя им, убегающую ФИО2, ударил ее автомобилем, а когда ФИО2 еще некоторое время удерживалась за капот автомобиля, он не остановил автомобиль, остановился, лишь когда наехал на нее автомобилем. Масса автомобиля - не менее <данные изъяты> кг., и им несомненно можно причинить тяжкий вред здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свинарева А.Е., суд признает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него инвалидности, детей на иждивении, положительную характеристику, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Поэтому суд считает необходимым назначить Свинареву А.Е. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что совершено преступление против одной из высших ценностей – здоровья человека, хотя Свинарев А.Е. не судим, оснований для применения в отношении него положений ст.ст.64 УК РФ также нет.

Отбывание наказания Свинареву А.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей о возмещении затрат, связанных с лечением, и компенсации морального вреда подлежат удовлетворению полностью, поскольку подсудимый иск признал. Размер материальных затрат подтвержден документально. Действиями Свинарева А.Е. ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания, она два месяца находилась на стационарном лечении, по настоящее время нетрудоспособна.

В соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подлежит конфискации, поскольку он непосредственно использовался подсудимым для в процессе посягательства для достижения преступного результата. Остальные вещественные доказательства: записку, образцы биологического материала, смывы, ручку - необходимо уничтожить, одежду потерпевшей - вернуть ФИО2

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свинарева Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Отбывание наказания Свинареву А.Е. назначить в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Свинарева А.Е. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный <данные изъяты> JN1TANT31U0009669, конфисковать, то есть обратить в собственность государства;

записку, образцы биологического материала, смывы, ручку - уничтожить;

одежду потерпевшей - вернуть ФИО2

Взыскать со Свинарева Александра Евгеньевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

,Судья подпись В.В. Плигузов

копия верна судья В.В.Плигузов