ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимой Радионовой Анастасии Анатольевны с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Радионовой Анастасии Анатольевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радионова А.А. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенном на территории <адрес>, Радионова А.А., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, для личного употребления нарвала в пакет из полимера листья конопли и пошла к себе домой по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Радионова А.А., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение вещества, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения конопли, <данные изъяты>. Таким образом, Радионова А.А. незаконно изготовила наркотическое средство в виде жидкости, объемом не менее <данные изъяты> мл., являющегося наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Радионова А.А., взяв с собой приготовленное гашишное масло, пошла к подруге. Выйдя из подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, Радионова А.А. была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена в <данные изъяты>, где в присутствии понятых при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость, объемом <данные изъяты> мл., изъятая у Радионовой А.А., является наркотическим средством – гашишное масло. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Радионовой А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого ей наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, ранее не судима.

Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радионову Анастасию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло, объемом <данные изъяты> мл., сухой остаток <данные изъяты> гр., керамический бокал, хранящиеся <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Радионову А.А. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>