ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Суханкина Р.В.

и адвоката Зельникова В.Ю, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Кузнецова Сергея Николаевича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов С.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Кузнецова С.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире на первом этаже двухэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО3, расположенной по – соседству выше на втором этаже этого же дома по адресу: <адрес>, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, заведомо зная, что в квартире ФИО3 никого нет дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Кузнецов С.Н. взял из своего дома принадлежащие ему <данные изъяты>, поднялся с ними на второй этаж, подошел к входной двери квартиры ФИО3 и стал умышленно из корыстных побуждений тайно в отсутствии посторонних лиц наносить удары <данные изъяты> по металлическим накладке и пробою на двери квартиры ФИО3, пытаясь их сорвать с двери, также с помощью своих <данные изъяты>, проникнуть в ее квартиру с целью совершения кражи, принадлежащего ей следующего имущества: велосипед 2 шт. по цене <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; телевизор стоимостью <данные изъяты> рублей; ковер 2 шт. по цене 1 шт. <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; электрический водонагреватель стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей; соковыжималка стоимостью <данные изъяты> рублей; электрочайник стоимостью <данные изъяты> рублей.

Кузнецов С.Н. умышленно из корыстных побуждений покушался на кражу из квартиры ФИО3 принадлежащего ей имущества всего на сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным размером. Кузнецов С.Н. не успел полностью сорвать запорное устройство, проникнуть в квартиру ФИО3 и похитить ее имущество по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия соседом ФИО4, который услышал наносившие Кузнецовым С.Н. удары по накладке и пробою, вышел из своей квартиры и задержал Кузнецова С.Н.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Кузнецова С.Н. по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ верная, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО3, с незаконным проникновением в ее жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа, ограничения свободы и применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Кузнецова С.Н. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>я