ст. 307 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневский районный суд Самарской области

в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №,

подсудимой Сазоновой Нилы Николаевны с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Сазоновой Нилы Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонова Н.Н. совершила дачу заведомо ложных показаний в суде свидетелем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут Сазонова Н.Н. в судебном заседании в здании Похвистневского районного суда Самарской области в ходе допроса в качестве свидетеля при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, дала заведомо ложные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел к ним посмотреть телевизор. ФИО4 сказал, что ФИО5 находится пьяная. Ночью ФИО4 от них ушел. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу ФИО4 пришел к ним выпивший и сообщил, что ФИО5 умерла и что ФИО7 пошел к фельдшеру Штыр. Вечером в этот день ФИО4 пришел ночевать к ним – Сазоновым, так как у ФИО4 в доме было холодно. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 повез труп ФИО5 в морг. Она не слышала слов признания ФИО4 в убийстве ФИО5.

Однако суд более достоверными признал показания Сазоновой Н.Н., данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пришел к ним домой, примерно в 9 - 10 часов, распивал у них водку и смотрел телевизор. Примерно в 15-16 часов ФИО4 ушел домой. Примерно в 16 часов 30 минут ФИО4 вернулся и сказал, что ФИО5 умерла. ФИО4 попросил ее мужа сходить к соседке ФИО7 и позвонить от нее в скорую медицинскую помощь. Ее муж никуда не пошел, предложил ФИО4 самому туда сходить. ФИО4 ушел и вернулся примерно через 4 часа, после чего уснул, а утром ДД.ММ.ГГГГ ушел от них, сказав, что должна приехать милиция осматривать труп. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения ночевал у них. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда ее муж и ФИО4 курили, она слышала, как ФИО4 рассказал ее мужу, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО4 от них пришел домой, ФИО5 без повода начала кричать на ФИО4, оскорблять различными словами, ФИО4 не выдержал и ножом ударил ФИО5 в грудь.

Суд посчитал, что Сазонова Н.Н. изменила показания с целью помочь избежать уголовной ответственности и наказания подсудимому, с которым семья Сазоновых находится в дружеских отношениях.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом Похвистневского района Самарской области вынесен обвинительный приговор в отношении ФИО4, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, данный приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Сазоновой Н.Н. по ст. 307 ч. 1 УК РФ верная, так как она дала заведомо ложные показания в суде свидетелем.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> возраст.

Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, что Сазонова Н.Н. ранее не судима, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонову Нилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Сазонову Н.Н. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>