ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Тимофеева Александра Михайловича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов дня, точное время и дата следствием не установлены, вдоль реки села <адрес>, <адрес>, Тимофеев А.М. для личного употребления сорвал более <данные изъяты> кустов растения конопли, содержащее наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр. и принес к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, где сорванную коноплю измельчил, положил в полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком зеленого цвета и спрятал в сенях своего дома.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища и надворных построек Тимофеева А.М., расположенные по адресу: <адрес>, сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли в сенях дома Тимофеева А.М. наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не измельченная растительная масса зеленого цвета, с пряным запахом характерным для растения конопля, изъятая в ходе осмотра жилища Тимофеева А.М., проживающего по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса сухого остатка наркотического средства – марихуана, доведенная до постоянной массы, составляет – <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Тимофеева А.М. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим.

Несмотря на то, что подсудимый характеризуется отрицательно, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, весом <данные изъяты> гр., хранящуюся <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Тимофеева А.М. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>