ст.116 ч.1, 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Сагдиева Рината Гаптельхаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты> студента <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сагдиева Р.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сагдиев Р.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Сагдиев Р.Г. находясь на автодороге <данные изъяты> около автомобиля <данные изъяты> № под управлением ФИО4, вместе с ФИО9, ФИО7, ФИО8 в районе железнодорожного переезда в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения <данные изъяты> №, принадлежащего ФИО12, для того, чтобы доехать до <адрес>, без разрешения ФИО4 сел за руль вышеуказанного автомобиля, завел двигатель и вместе с ФИО4, ФИО9, ФИО7, ФИО8 поехал в <адрес>.

Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов между Сагдиевым Р.Г. и ФИО4 находящимися на автодороге <данные изъяты> около автомобиля <данные изъяты> № в районе железнодорожного переезда в <адрес> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сагдиев Р.Г. умышленно с целью причинения побоев нанес не менее 2 ударов кулаком в лицо ФИО4 причинив повреждения: кровоподтек в правой височной области; кровоизлияние под слизистую верхней губы, не повлекшие какого либо вреда здоровью.

Подсудимый Сагдиев Р.Г. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он, ФИО7, ФИО9, ФИО8 стояли около почты в <адрес>, к ним на автомобиле подъехал ФИО4, который был в состоянии алкогольного опьянения, он попросил их вместе с ним съездить в <адрес>, т.к. там у него была проблема. Они согласились и все вместе поехали в <адрес>. В <адрес> нигде не останавливаясь поехали в сторону выезда из города. Никто не спрашивал у ФИО4 куда ехали. Затем приехали в <адрес>, где на одной из улиц на повороте, ФИО4 не справился с управлением и они съехали в кювет. Все вышли из машины и стали выталкивать ее из кювета, затем в машине кончился бензин. Они разошлись по улице искать бензин. В одном из дворов ему дали бензин. Залили в машину бензин, он сел за руль а остальные стали толкать машину. Когда вытолкнули автомобиль из кювета, машина была повреждена, ФИО4 стал кричать на него, что в кювет они съехали из-за него, стал лезть драться. Он не выдержал и ударил ФИО4 кулаком по лицу в область виска. Затем его и ФИО4 разняли. Он стал говорить ФИО4, чтобы он дал ему сесть за руль машины, для того, чтобы довезти всех до дома, т.к. боялся, что с ними может еще чтонибудь случиться. ФИО4 не давал ему сесть за руль, тогда они все вместе посадили ФИО4 на заднее сиденье автомобиля, он сел за руль и они поехали домой. По дороге несколько раз останавливались, чтобы дать маслу в двигателе остыть, т.к. машина после кювета была неисправная. Приехав в <адрес>, ФИО4 попросил остановить автомобиль, он остановил машину, ФИО4 вышел из машины и побежал в сторону машин такси, затем на одной из них уехал. Он нашел в машине сотовый телефон ФИО4, отправил СМС отцу ФИО4, что машина находится на ул. <адрес>. Он взял из машины сотовый телефон ФИО4, чтобы его не украли и вместе с ФИО7, ФИО9, ФИО8 на такси уехали в <адрес>. За руль автомобиля ФИО4 он сел из-за того, что последний был сильно пьян и он боялся, что они попадут в аварию.

Кроме частично признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Сагдиев попросил его, ФИО9 и еще 2 парней, отвезти на ж/д вокзал в <адрес>, к электричке они не успели, и Сагдиев попросил его отвезти их в <адрес>, чтобы догнать электричку. В <адрес> на ж/д переезде он и Сагдиев поссорились и из за этого на машине улетели в кювет. Он сказал Сагдиеву, что из за него улетели в кювет, стали с ним ругаться, Сагдиев ФИО2 его в лицо. Сагдиев сел за руль машины, он сел на заднее сиденье, но был против того, чтобы Сагдиев управлял его автомобилем. Приехав в <адрес> машина задымилась, все вышли посмотреть, что случилось, а он пошел на пост ДПС, где и сообщил, что его автомобиль угнали.

Суд берет за основу показания потерпевшего ФИО4 данные им в ходе судебного заседания, т.к. на предварительном следствии ФИО4 был дважды допрошен и дважды давал противоречивые показания.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС. Когда он находился на дежурстве на посту ДПС к нему подошел ФИО4 и сказал, что у него в <адрес> отобрали автомобиль, на лице у него была кровь. Они вдвоем сели в патрульную машину и стали ездить по городу, искать машину ФИО4, нашли ее на <адрес>. ФИО4 ему пояснил, что они отдыхали в <адрес>, выпили спиртное, он отказывался ехать домой, т.к. выпил, но его посадили в машину и повезли.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она провожала сына в армию. Когда поехали на машине провожать сына на ж/д вокзал в <адрес>, впереди них ехала машина, затем эта машина затормозила, из-за руля вышел ФИО4, он был в состоянии алкогольного опьянения, она сделал ему замечание, что он быстро ездит на машине. Затем когда они возвращались из <адрес> в <адрес>, ФИО4 вновь ехал впереди них с большой скоростью, приехав в <адрес> она высадила детей. Также ФИО4 ей говорил, что по дороге он подрезал какой то автомобиль, и водитель за это его ударил.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что в ту ночь он находился в центре <адрес> вместе с ФИО8, к ним подъехал автомобиль за рулем которого сидел ФИО4, кроме него в машине сидели Сагдиев и ФИО9. ФИО4 сказал, что у него проблемы в <адрес> и попросил их съездить вместе с ними. Они сели в машину и поехали в <адрес>. В <адрес> нигде не останавливаясь поехали в сторону <адрес>. За ж/д перездом в <адрес> машину занесло и они улетели в кювет. Все вместе стали выталкивать машину, ФИО4 стал кидаться драться на Сагдиева, говоря, что по вине Сагдиева они улетели в кювет. Сагдиев ударил ФИО4. Он, ФИО8, ФИО9 попросили Сагдиева сесть за руль автомобиля, т.к. ФИО4 был сильно пьян. Сагдиев сел за руль автомобиля, а ФИО4 сел на заднее сиденье и они все вместе поехали домой в <адрес>. Управлять машиной ФИО4 Сагдиеву не разрешал. Приехав в <адрес> на кольце <адрес> остановили машину, ФИО4 вышел из машины и побежал к машинам такси, на одной из которых куда-то уехал. Машину ФИО4 оставили на кольце, а сами на такси уехали в <адрес>. Через несколько дней узнал, что ФИО4 написал в милицию заявление на Сагдиева за угон машины.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 дополнив их лишь тем, что Сагдиев с сотового телефона ФИО4 отправил СМС отцу ФИО4 с просьбой перезвонить. Отец ФИО4 перезвонил, Сагдиев рассказал ему где находится его автомобиль.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнала, что Сагдиев Р. угнал машину такси, избил таксиста. Потом сын рассказал, что ФИО4 попросил Сагдиева, ФИО9, ФИО8 и ее сына ФИО7 вместе с ним съездить в <адрес> на какие то «разборки». Где-то в <адрес> они на машине улетели в кювет, за рулем был ФИО4. Когда из <адрес> возвращались домой, за руль сел Сагдиев, т.к. ФИО4 был сильно пьян. В <адрес> между Сагдиевым и ФИО4 произошел скандал, т.к. ФИО4 стал обвинять Сагдиева в том, что они улетели в кювет. Из-за этого, Сагдиев ФИО2 ФИО4 2 раза. ФИО9, ФИО8 и ее сын ФИО7 попросили Сагдиева сесть за руль и довезти их домой, ФИО4 был против того, чтобы Сагдиев управлял его машиной.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что Сагдиев Р.Г. является ее сыном. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын Сагдиев Р. ушел на проводы друга в армию. Утром ДД.ММ.ГГГГ Сагдиев Р. уехал в институт. Ей позвонил участковый и сообщил, что ее сына разыскивает милиция. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Сагдиев Р. приехал домой, она спросила, что произошло, и Сагдиев Р. ей рассказал, что ФИО4 попросил их съездить на его машине в <адрес> на «разборки». Затем они все вместе уехали в <адрес>, где слетели в кювет. ФИО4 стал плакать, что его отец убьет за машину, кричал что они виноваты, за что Сагдиев его ФИО2. Затем Сагдиев Р. сел за руль машины ФИО4 и они все вместе поехали домой в <адрес>. В <адрес> они остановились, ФИО4 убежал.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ФИО4 является его сыном. В тот день сын уехал на работу в такси на своей машине, т.к. сына не было всю ночь, утром он позвонил сыну на телефон, ФИО4 ответил, что приедет домой через час. Через некоторое время вновь позвонил сыну на телефон, трубку взял парень, представился Имилем, сказал, что ФИО4 находится в милиции, а машина стоит на кольце в <адрес>. Он приехал на кольцо в <адрес>, там стояла машина сына, около нее были сотрудники ГАИ, из под мотора вытекло все, что можно. Сотрудник ДПС ФИО18 сказал ему, что его сын находится в милиции, что в <адрес> ФИО4 избил Сагдиев Р. отобрал ключи от машины, кинули сына в машину и повезли.

Вина также подтверждается материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Сагдиева Р. который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> избил его и угнал машину №.(л.д.№

- протоколом осмотра автомобиля №, находящегося на <адрес>, с приложением фототаблицы. (л.д.№

- заключением эксперта №/Пох. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО4 обнаружены повреждения: кровоподтек под слизистую верхней губы; кровоизлияние под слизистую верхней губы, не повлекшие вреда здоровью (л.д.№

В судебном заседании государственный обвинитель Суханкин Р.В. просил переквалифицировать действия Сагдиева Р.Г. со ст. 166 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 166 ч. 1 УК РФ, т.к. телесные повреждения подсудимый причинил ФИО4 из за произошедшей между ними ссоры, а не для того, чтобы завладеть автомобилем потерпевшего.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия Сагдиева Р.Г. со ст. 166 ч. 2 п. «В» УК РФ на ст. 166 ч. 1 и ст.115 УК РФ», т.к. Сагдиев Р.Г. сел за руль автомобиля без разрешения ФИО4, умысла на хищение автомобиля у него не было. Ударил Сагдиев ФИО17 не для того, чтобы завладеть автомобилем потерпевшего, а в ходе ссоры произошедшей между ними, из за того, что они на машине ФИО4 улетели в кювет.

Вина Сагдиева Р.Г. подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО12, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также частичными признательными показаниями самого подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Сагдиев Р.Г. ранее не судим, частично признал вину, по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Сагдиеву Р.Г. в судебном заседании не установлены.

Суд с учетом личности Сагдиева Р.Г. и мнения государственного обвинителя Суханкина Р.В., считает возможным применить Сагдиеву Р.Г. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск ФИО12 о взыскании с Сагдиева Р.Г. <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба оставить без рассмотрения, т.к. ФИО12 ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания, гражданским истцом признан не был, кроме того, исковые требования ничем не подтверждены, разъяснить ФИО12 что он имеет право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сагдиева Рината Гаптельхаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей;

По ст. 166 ч. 1УК РФ в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Сагдиева Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья