ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Моисеева Игоря Александровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. ст. 139 ч. 1, 330 ч. 1 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработка, условно с испытательным сроком 1 год;

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Моисеева Игоря Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеев И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Моисеев И.А., находясь возле городского парка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для личного употребления, зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал в пакет верхние части растения конопля, массой <данные изъяты> гр., которую положил в правый карман джинс, одетых на нем.

В этот же день в 13 часов 15 минут при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте Моисеев И.А. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Моисеева И.А. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Моисеев И.А. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал возле городского парка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гражданина Моисеева Игоря Александровича, представляет собой наркотическое средство – марихуану (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Моисеева И.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, а также суд считает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает, что имеется непогашенная судимость.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Игоря Александровича виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить – взять Моисеева И.А. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>