ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Трондина Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, сожительствующего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> в <адрес>, не судимого,

его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № по обвинению Трондина Евгения Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трондин Е.Н. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Трондин Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> Самарской <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушение законодательства России получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в виде жидкости общей массой не менее <данные изъяты> г в крупном размере.

Полученное наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г в крупном размере Трондин Е.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 10 мин. по 17 ч. 55 мин. в ходе осмотра жилища по вышеуказанному адресу с разрешения Трондина Е.Н. в присутствии понятых было обнаружено и изъято у Трондина Е.Н. наркотическое средство - по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г, относящееся к крупному размеру.

Он же, Трондин Е.Н. в ДД.ММ.ГГГГ г. более точно время следствием не установлено с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств, а также их употребления, создавая наиболее благоприятные условия для реализации преступного замысла, содержал притон до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. жилое помещение, систематически предоставляемое им лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, <адрес>.

Так, Трондин Е.Н., кроме помещения предоставлял посуду, шприцы и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления, производя в нем уборку. При этом Трондин Е.Н. в качестве оплаты за пользование притоном, получал часть приготовленного раствора наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ г. лица, употребляющие наркотические средства, с целью употребления наркотических средств приходили к Трондину Е.Н. по указанному выше адресу, являющемуся заведомо для них притоном, где они употребляли приготовленные Трондиным Е.Н. наркотические средства, достигнув тем самым состояния наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Трондин Е.Н. предоставил свое жилище для употребления наркотических средств ФИО4, который вместе с Трондиным Е.Н. употребил наркотическое средство <данные изъяты> после чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Похвистневского <данные изъяты> и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения № от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра жилища по <адрес>, являющегося притоном, были изъяты - наркотическое средство <данные изъяты> массой № г согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, три медицинских шприца со следовыми количествами наркотического средства <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Трондин Е.Н. снова предоставил свое жилище для употребления наркотических средств ФИО4, который вместе с Трондиным Е.Н. употребил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Похвистневского <данные изъяты> и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения № от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты> относится к крупному размеру. С учетом мнения государственного обвинителя суд считает необходимым уточнить в обвинении номер дома вместо «№ следует читать номер дома № по <адрес>, как было установлено в судебном заседании.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ признак организации притона, а обвинение изложить, как указано выше.

Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части квалификация действий подсудимого по ст. 232 ч. 1 УК РФ верная, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает заболеванием бронхиальной астмой, проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ годы в <адрес>, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд не находит оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, мнение прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трондина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Трондину Е.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> массой № г, шесть использованных шприцов, четыре стеклянных флакона, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

Обязать Трондина Е.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья