ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Похвистневский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.В.,

потерпевшего ФИО12, его законного представителя ФИО3,

подсудимого Федорова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес>-<адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого:

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Федорова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. Федоров А.Н. вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО7 и не установленным следствием лицом находясь в состоянии алкогольного опьянения проходя по территории <адрес>» расположенной по адресу: <адрес>, подошли к находившимся там на спортивной площадке несовершеннолетним ФИО12, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, где Федоров А.Н. предложил несовершеннолетним сложиться деньгами, чтобы купить спиртное, получив отказ, исполняя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто стал требовать у ФИО12 вынуть из телефона СИМ-карту, а сотовый телефон передать ему, при этом стал выражаться в адрес ФИО12 грубой нецензурной бранью, угрожать ФИО12 применением насилия, а именно избиением. ФИО12 испугавшись применения насилия в отношении него, передал Федорову А.Н. сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Федоров А.Н. с похищенным сотовым телефоном скрылся причинив потерпевшему ФИО12 и его матери ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия Федорова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд исходит из того, что Федоров А.Н. подошел к ФИО12 стал требовать передать ему сотовый телефон, при этом стал словесно угрожать ФИО12 избиением. Из этого следует вывод, что Федоров А.Н. угрожал применением насилия ФИО12 с целью подавления воли к сопротивлению, для завладения сотовым телефоном потерпевшего. Угрозы Федорова А.Н. ФИО12 воспринимал реально, так как Федоров был в состоянии алкогольного опьянения, старше него, физически более развит, сильнее него.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Федоров А.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Учитывая личность Федорова А.Н., то, что он, вину признал, в содеянном раскаивается, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Федорова А.Н. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без ведома УИИ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья