ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>.

Похвистневский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Тараканова Юрия Кураковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

постановлением Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского районного суда условно досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

его защитника, адвоката Мячиной Л.А. предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Кузиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тараканова Юрия Кураковича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тараканов Ю.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 час. Тараканов Ю.К. реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, подошел к сараю ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, на пересечении улиц <адрес>, выставил стекло в окне сарая, незаконно через окно проник в сарай, откуда похитил 4 бройлерных курицы весом 4 кг каждая, стоимостью 200 руб. за 1 кг, на общую сумму 3200 рублей. После чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Подсудимый Тараканов Ю.К. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что в тот вечер он был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо сарая ФИО4 решил в него залезть. Через окно проник в сарай ФИО4, откуда похитил 4 курицы. В дальнейшем их съел.

Кроме признательных показаний подсудимого Тараканова Ю.К., его вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО4 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в <адрес> у них с мужем имеется сарай в котором они держат 32 курицы. ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 час. она накормила кур, закрыла сарай на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ утром в 07.15 час. она пошла кормить кур, зайдя в сарай увидела, что окно в сарае разбито, но полу валялась оторванная куриная голова. Пересчитав кур обнаружила, что пропало 4 курицы. (л.д.№).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что в сарае они держат кур. ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО4 вечером ходила в сарай. На следующий день он рано утром ушел на рыбалку, вернулся около 12.00 час. придя домой ему супруга рассказала, что из сарая похитили 4 курицы. Позже выяснилось, что кур похитил Тараканов Ю.К., в настоящее время он ущерб возместил в полном объеме.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она сожительствует с Таракановым Ю.К. В начале ДД.ММ.ГГГГ. домой пришел Тараканов Ю.К. и принес с собой 2 курицы. Она спросила откуда куры, Тараканов сказал, что купил на рынке.

Свидетель ФИО7 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился около здания Похвистневского ГОВД, к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте, он согласился. Он зашел в кабинет следователя, где следователь представил находившихся там людей, Тараканова Ю. и его адвоката, затем в кабинет зашла еще одна женщина ее представили как второго понятого. Затем они все вместе на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, Тараканов Ю.К. стал показывать водителю куда нужно ехать. Затем Тараканов Ю.К. попросил водителя остановиться у сарая и пояснил, что из данного сарая похитил кур. Тараканов Ю.К. показал, что в сарай он проник через окно и похитил оттуда 4 курицы (л.д.№).

Свидетель ФИО8 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в начале сентября к нему домой пришел Тараканов Ю. и предложил выпить, в ходе распития спиртного Тараканов Ю. рассказал, что несколько дней назад совершил кражу курей из сарая. (л.д.№

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

- Заявлением ФИО4 о привлечении неизвестного лица, которое в период времени с 19.00 час. ДД.ММ.ГГГГ по 07.30 час. ДД.ММ.ГГГГ похитило 4-х бройлерных кур.( л.д. №);

- Протоколом осмотра сарая принадлежащего ФИО4, из которого видно, что окно в сарае разбито, с приложением схемы (л.д. №

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Тараканов Ю.К. указал на сарай откуда он похитил кур, с приложением фототаблицы. (л.д. №)

- Заявлением ФИО4 о прекращении уголовного дела в отношении Тараканова Ю.К., т.к. она с ним примирилась и ущерб он ей возместил. (л.д. №)

В судебном заседании государственный обвинитель Гавриленко Н.Ю. просила уточнить обвинение в части того, что Тараканов Ю.К. совершил хищение не из помещения, а из хранилища, с чем суд согласен и считает необходимым уточнить обвинение в части того, что Тараканов Ю.К. совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества с незаконном проникновением в хранилище, т.к. согласно примечания к ст. 158 УК РФ, под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а сарай в таких целях ФИО4 не использовался.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Тараканова Ю.К., суд считает, что его действия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище», т.к. Тараканов Ю.К. незаконно через окно проник в сарай ФИО4 откуда похитил 4 кур.

Его вина подтверждается: заявлением потерпевшей ФИО4, показаниями ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого Тараканова Ю.К.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Тараканов Ю.К. вину признал в полном объеме, способствовал раскрытию преступления, ущерб потерпевшей возместил, мнение потерпевшей, которая претензий к нему не имеет и просит прекратить уголовное дело, а также то, что он является <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы и применить ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тараканову Ю.К., является рецидив преступлений в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ, т.к. совершил умышленное преступление, ранее реально отбывал наказание за тяжкое преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы вида наказания, и для назначения ему условного наказания.

Суд учитывает также, что Тараканов Ю.К. совершил преступление в период условно досрочного освобождения, поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова Юрия Кураковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тараканову Ю.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья