ст. 158 ч.2 `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ. г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,подсудимого Босякова А.В., адвоката Епанешниковой Л.П.,представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

Босякова Александра Васильевича,<данные изъяты>.р., уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, не судимого,проживающего и зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления,предусмотренного ст. 158ч.2»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Босяков А.В. совершил кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину:ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, находясь дома по адресу <адрес>,воспользовавшись тем,что его дочери ФИО6 нет дома, и его никто не видит,из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно умышленно похитил из кошелька, находившегося в шифоньере в комнате дочери, золотые украшения ФИО6: золотое обручальное кольцо 583 пробы весом 2 гр. по <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо 583пробы весом 3 грамма по <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо 583пробы весом 5 грамм с драгоценным камнем «Янтарь» по <данные изъяты> золотую подвеску 583пробы весом 0,6гр по <данные изъяты>,а всего на общую сумму <данные изъяты>,после чего кольцо с камнем «янтарь» он оставил себе для использования в личных целях,а остальное отдал находящейся у него в гостях ФИО4 Т.о. он причинил значительный ущерб на <данные изъяты> ФИО6

В судебном заседании Босяков А.В. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу,что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст. 158ч.2»в» УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести,против собственности, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также признание вины, возмещение ущерба, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом того,что он ранее не судим и преступление совершил впервые, считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Босякова Александра Васильевича признать виновным по ст. 158ч.2»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов заработка,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного обязанности: раз в месяц по графику, установленному УИИ проходить регистрацию в УИИ,не приходить в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья