ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области … Дата обезличена

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Селиверстова Юрия Николаевича, его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер №237275 от Дата обезличена г., удостоверение №478,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Зельниковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-227 по обвинению Селиверстова Юрия Николаевича, … года рождения, уроженца г. Похвистнево Куйбышевской области, проживающего в г. Похвистнево, ул. ……. Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого …… года Центральным судом г.Оренбурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ……….г. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селиверстов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

…….. года примерно в 12 часов Селиверстов Ю.Н. находился в гостях у ФИО в квартире по адресу: Самарская область, город Похвистнево, улица ….., принадлежащей ФИО., где, кроме ФИО., находились ФИО., ФИО. После распития спиртных напитков ФИО лег на кровать в квартире ФИО., положив при этом рядом с собой на кровати принадлежащий ему сотовый телефон «…..» стоимостью …. рублей. В это время у Селиверстова Ю.Н. возник умысел на совершение кражи сотового телефона «….», принадлежащего ФИО. С этой целью Селиверстов Ю.Н., убедившись, что его никто не видит, ФИО. и его знакомая ФИО. находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, на него внимания не обращают и не видят его действия, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «…….» стоимостью …… рублей. После чего Селиверстов Ю.Н. скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему ФИО. значительный материальный ущерб на сумму …. рублей. В последствии похищенный сотовый телефон «……..» Селиверстов Ю.Н. продал, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ суд считает верной, т.к. Селиверстов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшим, с обвинением согласен, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему возмещен - возвращен сотовый телефон, потерпевший претензий не имеет к подсудимому, просит его не наказывать.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание - ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиверстова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Селиверстову Ю.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Селиверстова Ю.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменном виде не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья Л.В. Шляпникова