ст. 222 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Вдовина Евгения Сергеевича, его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению Вдовина Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в <данные изъяты> России по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего <данные изъяты> детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, ранее судимого Похвистневским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года (приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, назначенное этим приговором, приведено в исполнение, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовин Евгений Сергеевич совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут Вдовин Е.С., имея умысел на незаконные приобретение, ношение боеприпасов, находясь на автостанции <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрёл путём находки <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые положил во внутренний карман куртки, одетой на нём, где незаконно носил до момента выявления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте ст. Похвистнево, расположенном на территории <адрес>, Вдовин Е.С. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в ОДЧ ЛОВД на ст. Похвистнево, расположенную на территории <адрес>, для составления административного протокола по ч.<данные изъяты> ст. <данные изъяты> КоАП РФ, где в 16 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Вдовин Е.С. извлёк из внутреннего кармана куртки, одетой на нём, патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из охотничье-спортивного нарезного оружия (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которые он незаконно приобрёл и носил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Квалификация действий подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ верная, так как он совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый на момент совершения данного преступления был не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Преступление по настоящему уголовному делу Вдовин Е.С. совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, а отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Вдовин Е.С. осужден за преступление, относящееся к категории тяжких, до совершения которого он не отбывал лишение свободы, и в силу ст. 58 ч.1 п. “б” УК РФ ему назначено отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным назначить ему основное наказание без применения дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовину Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гильзы в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в камере хранения Самарского <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья