ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,

подсудимого Николаенко Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего <данные изъяты>, фактически зарегистрированного в <адрес>, проживает <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, освободился, ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николаенко Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Николаенко А.А. у железнодорожных путей у гаражей на <адрес> для употребления в качестве наркотика нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуана (каннабис). Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, относящейся к крупному размеру, Николаенко А.А. незаконно хранил его при себе в пакете до 16 часов 20 минут этого же дня, когда при переходе ж/д путей в районе вокзала он был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где марихуана при нем была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Николаенко А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ проходя мимо гаражей у ж/д путей на <адрес> увидел сухую коноплю, нарвал листья, измельчил сложил в пакет, положил в карман, чтобы потом выкурить. При переходе ж/д путей его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть. В присутствии понятых он выдал пакет с коноплей.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 – <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ при переходе ж/д путей в неположенном месте он с ФИО4 задержали Николаенко, доставили его в дежурную часть для составления административного протокола. На вопрос имеются ли у него наркотики Николаенко сказал, что у него есть конопля. Они пригласили понятых и Николаенко из кармана куртки выдал пакет с коноплей, пояснив, что нарвал ее у гаражей для личного употребления.

Свидетель ФИО4 – <данные изъяты> дал показания, аналогичные показаниям ФИО3

Из показаний свидетелей ФИО5, л.д.№, и ФИО6, л.д.№, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. их в качестве понятых пригласили в дежурную часть <адрес>, где уже находился Николаенко. У него спросили, есть ли у него наркотики, тот ответил утвердительно и выдал из кармана пакет с растительным веществом.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом об административном доставлении Николаенко в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ, л.д.№.

Протоколом личного досмотра с фото таблицами, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут Николаенко в <адрес> на предложение выдать наркотические средства из кармана куртки выдал пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что это конопля, которую он нарвал для личного употребления, л.д.№.

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Николаенко А.А. является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма, л.д.№.

Протоколом осмотра о том, что в месте, указанном Николаенко у ж/д путей на <адрес> за гаражами обнаружены сухие растения конопли с оборванными верхушечными частями, л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого доказана, его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Николаенко А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере» квалифицированы верно, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны относится к крупному размеру, ее он намеревался использовать в качестве наркотика – выкурить.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Николаенко А.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому невозможно назначить ему наказание более мягкое, чем лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаенко А.А. суд признает признание им своей вины, что устроился на работу и по месту работы положительно характеризуется. Поэтому, учитывая также, что Николаенко А.А. приобрел марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, суд считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенко Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Николаенко А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Николаенко А.А. обязанности:

не менять места жительства и работы без согласования с УИИ <адрес>,

ежемесячно регистрироваться в УИИ по месту жительства по графику, установленному УИИ,

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к врачу – наркологу и ежеквартально являться к врачу – наркологу для освидетельствования.

Вещественное доказательство, хранящееся в <данные изъяты> наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Плигузов