ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Козлова Павла Рафаельевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, зарегистрированного в <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, не судимого,

его защитника адвоката Епанешниковой Л.П., ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Павла Рафаельевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов П.Р. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он же совершил содержание притона для употребления наркотических средств: в течение 2010 года, а именно до ДД.ММ.ГГГГ Козлов П.Р. проживая в доме по адресу <адрес>, содержал по месту своего жительства в упомянутом доме притон для употребления наркотических средств. Это выразилось в том, что Козлов П.Р. употребляя сам наркотические средства, неоднократно предоставлял дом для изготовления наркотических средств и их употребления другим лицам. При этом Козлов П.Р. кроме помещения предоставлял другим лицам газовую плиту, посуду, шприцы и другие предметы, необходимые для приготовления наркотических средств и их употребления. Таким образом, Козлов П.Р. неоднократно предоставлял свой дом для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, а также сам с ними употреблял наркотические средства. За предоставление возможности употребления наркотических средств Козлов П.Р. получал от указанных лиц вещества, необходимые для изготовления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Козлов П.Р. предоставил упомянутый дом для употребления наркотических средств ФИО3 и ФИО5, которые вместе с Козловым П.Р. употребили наркотическое средство дезоморфин, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля в этом доме.

ДД.ММ.ГГГГ Козлов П.Р. предоставил упомянутый дом для употребления наркотических средств ФИО5, ФИО4, ФИО6. При этом Козлов П.Р. из распространенных в быту веществ – <данные изъяты>, незаконно изготовив его таким образом. Часть этого наркотического средства ФИО5, ФИО4, ФИО6и Козлов П.Р. употребили путем инъекций, а оставшуюся часть массой <данные изъяты> грамма Козлов П.Р. продолжал незаконно хранить в доме в стеклянном пузырьке до <данные изъяты> минут этого же дня, когда в упомянутом жилище сотрудниками наркоконтроля было проведено обследование. В ходе этого обследования были обнаружены и изъяты использованные шприцы, оставшийся <данные изъяты> и др., а перечисленные лица были доставлены на медицинское освидетельствование.

В судебном заседании подсудимый Козлов П.Р. вину признал полностью и показал, что около полугода употреблял у себя дома дезоморфин. Для этого он использовал посуду, газовую плиту, шприцы. Для употребления дезоморфина к нему неоднократно приходили односельчане, которые приносили вещества, необходимые для изготовления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО3 и ФИО5. <данные изъяты> и т.д. приготовил <данные изъяты> втроем они внутривенно употребили его. Потом в дом пришли сотрудники наркоконтроля и их отправили на мед.освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО5, ФИО4, ФИО6. Он – Козлов аналогичным образом из тех же веществ приготовил <данные изъяты>, часть из которого они вчетвером внутривенно употребили, а часть он оставил себе в стеклянном пузырьке. Опять пришли сотрудники наркоконтроля, провели осмотр в жилище, обнаружили и изъяли остатки <данные изъяты>, шприцы и др. предметы.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО7 – оперуполномоченного Похвистневского <данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что проверяя информацию о том, что в доме Козлова в <адрес>, наркозависимые лица употребляют наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он в указанном доме задерживал Козлова, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, у которых был установлен факт употребления наркотических веществ. Все они показали, что в этом доме употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ при обследовании дома были обнаружены упаковки от «<данные изъяты>», пустые пузырьки, использованные шприцы, спички россыпью, остатки веществ, пузырек с жидкостью. Все это указывало, что в доме содержится наркопритон.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он в доме Козлова около пяти раз употреблял наркотик <данные изъяты>. Раствор готовил сам Козлов. <данные изъяты> он с ФИО6 и ФИО5 пришли к Козлову употребить <данные изъяты>. Козлов приготовил наркотик, который они вчетвером употребили внутривенно. Потом в дом пришли сотрудники наркоконтроля и их направили на освидетельствование в ЦРБ.

Их показаний свидетелей ФИО6, л.д.№, ФИО5, л.д. №, ФИО3, л.д. №, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, следует, что каждый из них неоднократно в доме Козлова П.Р. по адресу <адрес>, употребляли <данные изъяты>, для чего Козлов П.Р. предоставлял им помещение, посуду, шприцы, газовую плиту. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО5 пришли домой к Козлову, который приготовил <данные изъяты>. Они втроем внутривенно употребили его. Потом зашли сотрудники наркокнтроля и направили их на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО4 и ФИО5 пришли домой к Козлову употребить <данные изъяты>. Козлов приготовил <данные изъяты> и они вчетвером употребили его. Потом пришли сотрудники наркоконтроля и направили их в больницу на медосвидетельствование.

Вина подсудимого подтверждается также:

Актом обследования жилого помещения о том, что ДД.ММ.ГГГГ при обследовании жилища Козлова П.Р. по адресу <адрес>, были обнаружены множество <данные изъяты>. Л.д.№. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в качестве понятого при этом обследовании и что действительно в доме его соседа по улице Козлова были обнаружены перечисленные выше предметы.

Справкой об исследовании и заключением физико- химической экспертизы о том, что жидкость в пузырьке из-под муравьиного спирта, изъятого из дома Козлова П.Р. по адресу <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. На внутренней поверхности четырех шприцев, изъятых в доме Козлова П.Р., обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>. л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения доказана его же показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Из обвинения Козлова П.Р. по ст.232 УК РФ подразумевается подыскание, приобретение или наем жилого помещения, ремонт, обустройство помещения специально для потребления наркотических средств. Такого по делу не установлено, так как Козлов П.Р. постоянно проживает в упомянутом доме, где содержал притон, и сам употребляет наркотические средства. Какими либо специфическими приспособлениями для потребления наркотиков дом не оборудован, весы и те сделаны из шприцев. Но при этом Козлов П.Р. систематически предоставлял свое жилье, шприцы и другие предметы другим лицам для употребления наркотических средств, получал за это от лиц, употребляющих наркотики, предметы и вещества, необходимые для употребления наркотических средств. Поэтому действия Козлова П.Р. в этой части необходимо квалифицировать как «содержание притона для употребления наркотических средств».

Суд по предложению государственного обвинителя из обвинения Козлова П.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ, а суд не может выйти за пределы этого обвинения. Поэтому действия Козлова П.Р. в этой части необходимо квалифицировать как «незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта».

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлова П.Р. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты> ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова П.Р., нет.

Поэтому, учитывая также, что Козлов П.Р. не судим, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначить ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Павла Рафаельевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государстве 10 % заработка ежемесячно,

за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Козлову П.Р. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Козлова П.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Козлова П.Р. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией, трудоустроиться, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться на прием к врачу – наркологу и ежеквартально являться к врачу – наркологу для освидетельствования.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья В.В.Плигузов