ст. 228 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Тайбулатова Евгения Исаковича, его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № по обвинению Тайбулатова Евгения Исаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Похвистнево, <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении <данные изъяты> ребенка сожительницы, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, ранее судимого Похвистневским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.4 УК РФ и наказание снижено с 4 лет 3 месяцев лишения свободы до 4 лет лишения свободы), освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайбулатов Евгений Исакович совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Тайбулатов Е.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в гаражном массиве, расположенном по <адрес>, незаконно приобрёл путём сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство марихуану, массой 14,05 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Тайбулатов Е.И. положил в правый карман куртки, одетой на нём, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 30 минут, имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану, массой 14,05 грамма, при переходе железнодорожных путей станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте, Тайбулатов Е.И. был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на станции Похвистнево, которые доставили его в ДЧ ЛОМ на станции Похвистнево, расположенную на территории <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра Тайбулатов Е.И. извлёк из правого кармана куртки, одетой на нём, наркотическое средство марихуану, массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуаны относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательные показания подсудимого, а также то, что при доставлении его в ДЧ ЛОМ на станции Похвистнево, он при его досмотре не препятствовал выдачи наркотического средства – марихуаны сотрудникам милиции, суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает, сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, страдает заболеваниями язвенной болезнью <данные изъяты>, <данные изъяты>, отец подсудимого умер <данные изъяты> лет назад, мать подсудимого в возрасте <данные изъяты> года является пенсионеркой, страдает заболеваниями <данные изъяты>, варикозной болезнью нижних конечностей, пяточным бурситом слева, ДД.ММ.ГГГГ г. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении по поводу <данные изъяты>, возникшего в связи с язвой желудка

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии с ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В силу п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы, поскольку в действиях Тайбулатова Е.И. содержится рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тайбулатова Евгения Исаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тайбулатову Е.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания Тайбулатову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> г, хранящуюся на складе вещественных доказательства <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна Судья