ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя-помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимого Заплетина Е.И., адвоката Епанешниковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер №,представителя потерпевшей организации ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Заплетина Егора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> русского, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159ч.1 УК РФ к штрафу в размере 1 тыс. рублей, штраф не уплачен, т.е. наказание не отбыто, проживающего <адрес>, <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заплетин Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22часа он с целью хищения продуктов питания с монтировкой пришел к магазину № <данные изъяты> по адресу: <адрес> и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, монтировкой взломал навесной замок входной двери, незаконно с целью хищения проник в помещение магазина, откуда тайно в отсутствии посторонних лиц умышленно, из корыстных побуждений похитил : леденцы «HALLS» :по 33 гр. - 16 шт. стоимостью по <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, весом 22,5 гр. -26 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Nesquik» : по 43 гр. -20 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, весом 100 гр. - 17 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, весом 61 гр.-3 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, весом 28 гр.-6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,шоколад «Шок» по 66 гр. -5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,шоколад«Пикник»: весом по 45 гр. - 25шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, весом 60 гр.-2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>,жевательная резинка:» Olips» - 3 шт. стоимостью <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> рубля,»MALABAR»- 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рубля, «Dirol» -80 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, « Дирол» по 2 драже- 6 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,шоколад «Виспа» - 18 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубль, освежающие леденцы «Dirol» - 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей,шоколад «Совершенство» весом 90 гр. - 13 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,шоколад «Блаженство»: весом 100 гр. - 9 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> руб., весом 25 гр.- 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты>,шоколад «Нестле»: весом 100 гр. 20 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>, весом 25 гр. - 13 шт. стоимостью 8,64 рубля за штуку на сумму <данные изъяты>, шоколад «Восторг» белый весом 100 гр. 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,шоколад «Кофе с молоком«:по 100 гр. -10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, весом 25 гр. 21 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, KINDER SHOCOlate весом по 50 гр. -24 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, шоколад «Путешествие»: темный по 100 гр. - 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> руб., весом 25 гр.-21 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, коробку конфет «Палитра» весом 205 гр. - 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, маринованные грибы LUTIK 5 банок стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку на сумму <данные изъяты>,салаку«либава» весом 240 гр. 2 банки стоимостью <данные изъяты> рублей за банку на сумму <данные изъяты>,заправку для щей кислых-5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей,говядину тушенная «мясной союз» 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей,шпроты 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей,маринованную фасоль белую 1шт весом 360 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, шоколад:» КитКат» весом 68 гр. 4 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>, весом 45 гр. 9 шт. стоимостью <данные изъяты> за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, весом 46 гр. - 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>, мармелад «Язык вампира» - 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,Шоколад «Нутс»: весом 50 гр.- 22 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>, весом 66 гр.-8 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей,коробку конфет» Родные просторы» весом 235 гр. 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,шоколад«ТЕМПО» весом 19 гр - 12 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, весом 33 гр - 7 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты>,коробку конфет «ландрин» 123гр-1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, сухой завтрак «Хрутка» - 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,соус «кубанский» - 5 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,3 бутылки лимонада 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,шоколад «Российский» темный: весом 25 гр.-8 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, весом 100 гр.-4 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты>,шоколад «Сударушка» весом 25 гр.-5 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты>,шоколад«Комплимент» весом 90 гр.- З шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, яйца «Киндер Сюрприз» 15 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, шоколадки «Новый год» маленькие 10 шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты>,конфеты» MiisBon» -2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,кильку в томатном соусе-10 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,сахар «рафинад» весом 0,9 кг стоимостью <данные изъяты> рубля,майонез «Провансаль» весом 256 гр.-1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей,консервированную фасоль VITALAND весом 400 гр.- 5шт. стоимостью <данные изъяты> рубля за штуку на сумму <данные изъяты> рубля,ящик пластмассовый 2 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности,всего на сумму <данные изъяты> рубля,причинив ущерб на эту сумму <данные изъяты>».Сложив все похищенное в пластмассовые ящики, Заплетин Е.И с места преступления скрылся, распорядившись похищенным, в т.ч. часть съел, часть спрятал, часть унес.

Подсудимый Заплетин Е.И.вину признал частично, показал, что в вышеуказанное время в состоянии алкогольного опьянения он с целью кражи продуктов питания, пришел к вышеуказанному магазину с монтировкой,взломал ею небольшой замок на двери,зашел в помещение,где в 2-а пластмассовых ящика сложил товар с полок и по очереди отнес их к мусорному ящику около рядом стоящей поликлиники. В пакет,взятый из магазина и в два найденных «на мусорке» пакета набрал товара и спрятал их в вентиляционную решетку подвального окна поликлиники, что напротив мусорных ящиков. 2 шоколадки съел. Часть товара с ящиков стал складывать в два пакета. В это время во двор поликлиники заехала милицейская машина. Он побежал от работников милиции с двумя пакетами. Один пакет у него порвался и товар рассыпался. Они побежали за ним,но не догнали. Он вернулся опять к мусорным ящикам за оставшимся товаром. Тут опять появились работники милиции,от которых он побежал в другую сторону, лег на землю спрятавшись,но они его нашли вместе с пакетом,в котором, увидев товар, стали спрашивать, откуда он. Он говорил, что нашел. Тогда они вызвали других работников милиции, которые его забрали в отдел,где он признался в краже и сообщил местонахождение трех других пакетов с товаром.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей.

Представитель потерпевшего ОАО ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 сообщила ей о краже из вышеназванного магазина.ДД.ММ.ГГГГ. было направлено заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц,совершивших кражу. По результатам ревизии недостача составила сумму,указанную в обвинение по закупочным ценам. В ходе следствия от следователя ей стало известно,что преступник был задержан. Часть украденного товара,пластмассовый ящик, на <данные изъяты> были возвращены. Остальной ущерб не возмещен.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает <данные изъяты> в ОАО. В 23 часа 45 минут <данные изъяты>. ей позвонили с проходной маслозавода и сообщили, что надо выехать в вышеназванный магазин–металлический киоск,т.к. там обнаружено проникновение. Когда она приехала, то увидела следы взлома на двери,в магазине был беспорядок. В магазине уже была следственная группа. Работники милиции пригласили при ней понятых,осматривали киоск, делали опись товара. Около киоска валялась монтировка. Присутствовавший там же работник вневедомственной охраны пояснил, что преступник задержан, и что при нем был товар, и что товар он при хищении складировал в пластмассовые ящики. После окончания осмотра она закрыла магазин на другой замок и на следующий день была проведена ревизия,которая установила сумму недостачи.К продавцу ранее никаких претензий не было. Выручку она всегда сдавала вовремя и после того дня она сдала выручку в соответствии с кассовым чеком. Т.е. на момент кражи выручки-денег в киоске не было.

Свидетель ФИО5 показала,что в вышеуказанном магазине она продавцом работала с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она днем работала в магазине. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. она ушла из дома к дочери и там ночевала. Сотовый телефон оставила дома. Когда ДД.ММ.ГГГГ. пошла на работу, обнаружила,что на киоске висит другой замок,ключа от которого не было. Позвонив на проходную маслозавода,а потом ФИО4 узнала о том,что с киоска ночью была совершена кража. В 12 часов дня приехала представитель отдела торговли ФИО6 с водителем и провела у нее ревизию,которая установила сумму недостачи.Что именно похищено было установлено по накладным,т.к. в 20-х числах было много поступления,но товар не раскупался. Товар указан в обвинение. Пропало также два пластмассовых ящика. Полиэтиленовых пакетов с ручками в магазине не было.Впоследствие в ходе следствия вернули часть товара и один пластмассовый ящик.

Свидетель ФИО7 показал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с ФИО8 патрулировал от Вневедомственной охраны Похвистневского ГОВД несколько улиц,в т.ч. и <адрес>, где находится поликлиника.Когда они примерно в 22 часа зашли во двор поликлиники с восточной стороны,то заметили около мусорных баков человека в темной одежде,который сразу же от них побежал в сторону станции скорой помощи.Он не заметил было ли что у него в руках,т.к. было темно. Они его не догнали и с <адрес> вновь вернулись к мусорным бакам,чтобы посмотреть, почему человек побежал оттуда. Когда вернулись,то увидели там опять человека,предполагает, что того же, который вновь от них побежал к забору соседней с поликлиникой организации,где лег на землю. Когда они подошли туда,то его-подсудимого подняли. Под ним был пакет с товаром-сладостями. На их вопрос, что он там делает,сказал,что спал там. Про товар в пакете ничего вразумительного сказать не мог,в связи с чем они вызвали группу задержания с ОВО и подсудимого с пакетом забрали в милицию. Они вернулись к мусорным ящикам,где обнаружили один пустой пластмассовый ящик, второй ящик с товаром и разбросанный радиусе 3–х метров товар с ценниками <данные изъяты>» около мусорных баков.Они вызвали вновь группу задержания,которые приехали и забрали в ГОВД ящик с товаром и разбросанный товар. Осмотрев окрестности, они увидели, что киоск-магазин около поликлиники взломан,недалеко лежала монтировка,о чем сообщили дежурному ГОВД,который прислал Группу немедленного реагирования. В магазин они не заходили. После приезда последней,они поехали в отдел милиции писать рапорта. Там в отделе и узнали,что подсудимый признался в краже из киоска-магазина и также сообщил,что спрятанный им товар,который он похитил, находится на решетке подвального окна поликлиники.

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-заявлением о привлечении к уголовной ответственности лица,совершившего кражу с магазина-киоска <данные изъяты>поступившего с последнего л.д.№,справкой о том какой товар и на какую сумму похищен из магазина л.д.№

-протоколом осмотра места происшествия-киоска-магазина о том,что навесной замок взломан,рядом с киоском обнаружена монтировка л.д.№,протоколом осмотра навесного замка,что он имеет откол и дужка замка прикреплена в одном месте, и монтировки,в ходе которого Заплетин пояснил,что данной монтировкой он взломал замок л.д.№

-протоколом осмотра местности около поликлиники по <адрес> о том,что с подвального окна изъяты,обнаруженные там 3 пакета с товаром л.д.№

-протоколом выдачи Заплетиным пластмассового ящика с товаром л.д.№ -протоколом осмотра товара,находящегося в пакетах и пластмассовом ящике л.д.№,распиской о возвращении данного товара на маслозавод л.д.№.,что свидетельствует о том,что возвращена только часть товара из пропавшего на сумму указанную выше представителем потерпевшей.

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого установлена и доказана. Версию подсудимого,фактически частично признающего вину,суд расценивает как способ защиты. Оснований полагать,что хищение на сумму,на которую подсудимый не признает, совершено каким-либо другим лицом,уже после хищения подсудимым из магазина,у суда нет. Т.к. частью похищенного подсудимый распорядился-ел,прятал, и обнаружена только часть похищенного,суд считает преступление оконченным Квалификация по ст.158ч.2 «б» УК РФ верная,ибо хищение было совершено из помещения магазина-киоска.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления-совершено преступление средней тяжести,против собственности,конкретные обстоятельства дела,личность подсудимого,влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является - молодой возраст,то,что принимал меры к возвращению части похищенного-указал его местонахождение,чем частично на большую часть ущерб возместил,поэтому с учетом мнения представителя потерпевшего ОАО,не настаивавшего на лишении свободы, суд считает возможным назначить ему менее строгое наказание,чем лишение свободы-обязательные работы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред имуществу юридического лица, обязано полностью его возместить,поэтому гражданский иск ОАО на сумму предъявленного не возмещенного ущерба в размере <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый,подлежит удовлетворению на полную сумму, ибо из похищенного товара,на сумму указанную в обвинении, не возмещен ущерб на сумму <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Заплетина Егора Ивановича признать виновным по ст. 158ч.2»б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Похвистневского района.

Взыскать с Заплетина Е.И. в пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд.В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья