ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Климасова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, женатого, образование <данные изъяты>, не работающего,

судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 116 ч.1, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климасова Алексея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климасов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 40 минут в подъезде <адрес> Климасов А.А. и ФИО1 распивали спиртные напитки. В процессе этого Климасов А.А. решил похитить сотовый телефон ФИО1 С этой целью Климасов А.А. попросил у ФИО1 сотовый телефон под предлогом позвонить. ФИО1 передал ему свой сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Взяв телефон, Климасов А.А. вышел из подъезда. ФИО1 вышел за ним, и у магазина «<данные изъяты>» на <адрес> потребовал вернуть телефон. С целью удержания телефона Климасов А.А. умышленно нанес удар рукой по лицу ФИО1, отчего ФИО1 упал, а Климасов А.А. умышленно нанес ему неоднократные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО1, а затем с целью хищения снял с ФИО1 норковую шапку стоимостью <данные изъяты> рублей и дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Климасов А.А. с дубленкой, шапкой и телефоном скрылся, открыто похитив таким образом имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Климасов А.А. причинил ФИО1 не причинившие вреда здоровью кровоподтеки на носу и в лобной области, кровоподтек и ссадину на верхней губе.

В судебном заседании подсудимый Климасов А.А. вину полностью признал, от дачи показаний отказался. Из показаний Климасова А.А., данных в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в судебном заседании, л.д. №, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с ФИО5 встретили мужчину на <данные изъяты> кв. и предложили выпить спиртного, мужчина согласился. Они зашли в подъезд и распивали спиртное. Он – Климасов увидел у мужчины сотовый телефон и решил похитить его. Он спросил у него телефон позвонить. Мужчина дал. Он с телефоном вышел из подъезда. Через 3-5 минут его у магазина «<данные изъяты>» догнал мужчина и стал просить телефон, выражаясь нецензурно. Он ударил мужчину рукой по лицу, тот упал и он стал наносить ему удары руками и ногами. ФИО5 пытался их разнять. В ходе этого он – Климасов решил снять с мужчины дубленку и шапку, чтобы продать. Он снял с мужчины дубленку и норковую шапку, с этими вещами сел в такси серебристого цвета и уехал с места.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вышел на улицу покурить. К нему подошли двое мужчин – Климасов и ФИО5, предложили ему выпить. Он согласился. Они зашли в подъезд <адрес>, стали распивать спиртное. Климасов попросил телефон позвонить. Он дал Климасову свой сотовый телефон <данные изъяты>, который купил за <данные изъяты> рублей. Климасов с телефоном ушел из подъезда. Он пошел за ним, его на улице не было. Он нашел Климасова у входа в магазин <данные изъяты>, потребовал у него телефон обратно. Климасов ударил его кулаком в лицо, отчего он упал. Подошел ФИО5 и с Климасовым вдвоем стали наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу, потом сняли с него шапку стоимостью <данные изъяты> рублей и дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, сели в такси и с вещами уехали.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов муж вышел покурить на улицу. Она в окно видела, как он у магазина разговаривал с двумя мужчинами, потом с ними куда-то пошел. Мужа долго не было, она вышла к магазину и увидела, что муж лежал на снегу без верхней одежды, от него отходил мужчина с вещами, который сел в такси серебристого цвета и уехал. У мужа было разбито лицо и она позвонила в милицию.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомым Климасовым встретили потерпевшего недалеко от магазина «<данные изъяты> Предложили ему выпить, купили «перцовки», зашли в подъезд дома, где стали распивать спиртное. Климасов попросил у потерпевшего сотовый телефон и с телефоном вышел из подъезда. Он с потерпевшим тоже вышли, Климасова не было. Встретили его у магазина «<данные изъяты>» возле машины такси. Потерпевший стал просить телефон. Климасов стал наносить удары потерпевшему, тот упал на землю, Климасов продолжал его бить. Он пытался оттащить Климасова. Климасов снял с мужчины дубленку и шапку, сел с ними в машину такси. Он – ФИО5 тоже сел в машину. Они доехали до <данные изъяты> школы, где вышли из машины и разошлись.

Из показаний свидетеля ФИО6, л.д.№, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он работая водителем такси на <данные изъяты> серебристого цвета ДД.ММ.ГГГГ от магазина «<данные изъяты> в 19 часов 50 минут подвозил двух мужчин до <данные изъяты> школы, у одного из них в руках была дубленка.

Вина подсудимого подтверждается также:

Телефонными сообщениями об оказании мед помощи ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, по поводу ушибов лица, л.д.№ об избиении ФИО1, л.д.№.

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19.30 до 20.30 ДД.ММ.ГГГГ применив насилие похитили у него сотовый телефон, дубленку и шапку, л.д.№

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления – у входа в магазин «№» по <адрес>, л.д.№.

Протоколом выемки у Климасова телефона «<данные изъяты>», похищенного у ФИО1, дубленки и шапки, л.д.№ распиской ФИО1 о получении этих вещей, л.д.№.

Заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО1 указанных в обвинении повреждений, образовавшихся от ударных воздействий тупых твердых предметов, л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», верная. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что насилие к потерпевшему Климасов А.А. применял с целью удержания и завладения его имуществом, то есть с целью хищения. В обвинении необходимо уточнить стоимость похищенного имущества, указав, что она составляет № рублей, так как следователем она подсчитана неверно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Климасова А.А. является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления. Это не дает оснований для назначения Климасову А.А. условного наказания, для применения положений ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ, а отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климасова А.А., суд признает признание им своей вины, что ущерб потерпевшему возмещен, наличие у него заболеваний <данные изъяты>. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климасова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

Отбывание наказания Климасову А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Климасова А.А. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов