ст. 228 ч.2 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

защитника, адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер №, удостоверение №,

подсудимого Задкова Михаила Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего ребенка <данные изъяты>.,

судимого ДД.ММ.ГГГГ м/с участка № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 10 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 318 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание – 1 год 5 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 9 мес. 1 день,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание – 10 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ приговором м/с с/у № <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Задкова Михаила Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задков М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ года Задков М.В. во дворе своего дома, расположенного по адресу <адрес>, для употребления в качестве наркотика нарвал в пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством марихуана. Незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, Задков М.В. незаконно хранил его по месту своего жительства в вышеуказанном доме. ДД.ММ.ГГГГ Задков М.В. пакет с марихуаной массой <данные изъяты> грамма положил в карман куртки и продолжая незаконно хранить ее при себе пришел в центр <адрес>, где в 16 часов 45 минут задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД, где марихуана при нем была обнаружена и изъята.

В судебном заседании подсудимый Задков М.В. вину полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, которые он давал в ходе предварительного следствия, л.д.№, из которых следует, что от болей в желудке употребляет отвар конопли. Числа ДД.ММ.ГГГГ года он во дворе своего дома по адресу <адрес>4, нарвал в пакет верхушки и листья дикорастущей конопли. Дома он высушил коноплю, часть в виде отвара выпил, а про оставшуюся часть забыл. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил про коноплю, пакет с коноплей он положил во внутренний карман куртки, пошел в центр города. В аллее Славы он на скамейке распивал пиво, к нему подошли сотрудники милиции и доставили в отдел. Там в присутствии понятых его досмотрели, и обнаружили в кармане пакет с коноплей.

Кроме того, что подсудимый признал вину, она подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 – оперуполномоченый милиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шуниным в парке напротив отдела милиции задержали и доставили в отдел Задкова для составления административного протокола за то, что тот пил пиво в парке. У Задкова выпячивала куртка, и поэтому решили его досмотреть, пригласили понятых. У Задкова спросили, есть ли запрещенные к обороту предметы. Тот ответил, что нет. Тогда он - ФИО3 досмотрел одежду Задкова и во внутреннем кармане куртки обнаружил пакет с верхушками конопли.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригасили сотрудники милиции в отдел быть понятым при личном досмотре. Он согласился. В кабинете сидел Задков. При нем - ФИО4 и втором понятом у Задкова спросили, есть ли у него наркотики, тот сказал, что нет. Тогда его стали досматривать и сотрудник милиции из внутреннего кармана куртки Задкова достал пакет, в котором были высушенные листья растения. На вопросы Задков сначала ответил, что это ему подкинули, а потом сказал, что растение ему нужно для лечения желудка.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом об административном задержании, л.д.№, протоколом об административном правонарушении, л.д.№ о задержании Задкова М.В. в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ за распитие пива в общественном месте.

Протоколом личного досмотра о том, что ДД.ММ.ГГГГ на предложение выдать запрещенные к обороту предметы Задков М.В. ответил, что у него таковых нет. В ходе досмотра во внутреннем кармане куртки изъят пакет с растительным веществом, схожим с марихуаной. Задков пояснил, что это марихуана, которую он нарвал и хранил для личного употребления. Пакет был упакован и опечатан. Л.д.№

Справкой эксперта, л.д. № и заключением физико-химической экспертизы, л.д.№, о том, что обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ у Задкова М.В. вещество является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом, вина подсудимого доказана, его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Действия Задкова М.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как «незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» квалифицированы верно, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны относится к особо крупному размеру, ее он намеревался использовать в качестве наркотика – сделать отвар и выпить.

Обвинение необходимо уточнить, указав, что марихуану Задков М.В. приобрел незаконно не в ДД.ММ.ГГГГ года, а в ДД.ММ.ГГГГ года, так как очевидно, что следователь ошибся в написании года.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Задкова М.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное тяжкое преступление имея не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, за что он отбывал реальное лишение свободы, поэтому невозможно назначить ему наказание более мягкое, чем лишение свободы, нет оснований для назначения ему условного наказания, а отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задкова М.В. суд признает полное признание им своей вины, наличие малолетнего ребенка, хронические заболевания. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Задкова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждения и назначив ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Отбывание наказания Задкову М.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Задкова М.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство марихуану массой <данные изъяты> грамма, хранящуюся в ОВД г.о.Похвистнево уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись В.В.Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов