ст. 228 ч.1 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево ДД.ММ.ГГГГ

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Косенкова Александра Геннадьевича,

его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № по обвинению Косенкова Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косенков А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Косенков А.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, незаконно приобрёл путём сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является крупным размером. Данное наркотическое средство Косенков А.Г. положил в правый карман куртки, одетой на нём, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, имея в незаконном хранении наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, при переходе железнодорожных путей станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте Косенков А.Г. был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на станции <данные изъяты>, которые доставили его в ДЧ ЛОМ на станции <данные изъяты>, расположенную на территории <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Косенков А.Г. извлёк из правого кармана куртки, одетой на нём, наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которую он незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства марихуаны относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косенкова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Косенкову А.Г.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 14,93 г, хранящуюся на складе вещественных доказательства Средневолжского ЛУВДТ, уничтожить.

Обязать Косенкова А.Г. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья