ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В., подсудимого Чеснокова А.А., адвоката Мячиной Л.А.,представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению

ЧЕСНОКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование среднее, закончил <данные изъяты>, не работающего, зарегистрирован <адрес> проживающего <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Исаклинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 7 месяцев 29 дней, наказание отбыл,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он, имея умысел не незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь в гаражном массиве в районе автостанции <адрес>, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхней частей растения-конопли наркотическое средство- марихуану, массой <данные изъяты> грамм, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство он положил в правый внешний карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил с момента приобретения для личного употребления. В этот же день в 14 часов 25 мин., имея в незаконном хранении наркотическое средство- марихуану, массой <данные изъяты> грамм, при переходе железнодорожных путей ст. Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, в неустановленном месте, Чесноков А.А. был выявлен сотрудниками милиции ЛОМ на станции Похвистнево, которые доставили его в ДЧ ЛОМ на ст. Похвистнево, расположенную по <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в 14 ч. 35 мин. в ходе личного досмотра Чесноков А.А. извлек из правого внешнего кармана куртки, одетой на нем, наркотическое средство- марихуану, массой <данные изъяты> грамм, т.е. в крупном размере, которое он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Чесноков А.А. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст. 228 ч.1 УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то, что данное преступление он совершил, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, что согласно ст. 18ч.1 УК РФ образует рецидив преступления, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (л.д.№)-показал место приобретения наркотика,что способствовало его уничтожению, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61ч.1»и» УК РФ,суд считает возможным применить к нему ст. 68ч.3 УК РФ.

При наличии рецидива, т.к. Чесноков ранее отбывал лишение свободы, согласно ст. 58 ч.1 «в» УК РФ, ему следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чеснокова Алексея Александровича признать виновным по ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе заявлять ходатайство об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копии принесенного по делу представления.

Судья