ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Швецова Юрия Владимировича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Швецова Юрия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, после 12 часов дня, точного времени и даты следствием не установлено, во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, Швецов Ю.В. зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал более <данные изъяты> кустов растения конопли, массой <данные изъяты> гр. После этого принес сорванную им коноплю и спрятал на чердаке у себя дома, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в ходе осмотра дома и надворных построек Швецова Ю.В. на чердаке дома, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли <данные изъяты> кустов дикорастущего растения конопли, массой <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не измельченная растительная масса серого цвета, с пряным запахом характерным для растения конопля, изъятая в ходе досмотра жилища гражданина Швецова Ю.В., является наркотическим средством марихуана. Масса сухого остатка наркотического средства марихуана составляет <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Швецова Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа и применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова Юрия Владимировича виновным по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Швецова Ю.В. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<адрес>

<адрес>